Неправильно указанная статья в протоколе за нарушение правил движения - Как доказать свою невиновность в совершении административного правонарушения?

• г. Новосибирск

Как быть?

Совершено админ. Правонарушение: при управлении автомобилем, мне пришлось выехать на трамвайные пути встречного направления, для объезда препятствия - ст.12.15, ч.3. (Влечет штраф от 1000 до 1500 р.)

Далее был остановлен инспекторами ДПС. Составили протокол, а в нем инспектор не правильно указал статью, а именно 12.16, ч.3. (Движение по дороге с односторонним движением (влечет штраф 5000 или лишение прав.).

В состоянии растерянности, по факту ошибку не обнаружил, протокол подписал.

Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации, чтобы смягчили наказание? Как доказать, что я объезжал препятствие, а не просто ехал по трамвайным путям по встречки?

Ответы на вопрос (3):

В судебном заседании представляйте доказательства своей позиции: показания свидетелей (нужно привести их в судебное заседание и заявить письменное ходатайство об их допросе), видео-,фотоматериалы (съездите на место, где все это произошло и осмотритесь: может быть есть видеокамеры на домах. Если так, то попросите предоставить Вам эти записи. Если откажут, то письменное ходатайство в суде об истребовании этих доказательств)

А как на данном, до судебном этапе решить документально этот вопрос? Повестки еще не было... Писать апелляцию, куда подавать?

На данном этапе и занимайтесь сбором доказательств, про которые я написал в ответе на вопрос. Можете еще и в соц. сети обратиться за помощью: может быть кто-то был свидетелем этого происшествия и снял на видео (видеорегистратор работал)