Начисление пеней за неуплату поставки газа в частный дом без договора - нормы Гражданского кодекса

• г. Нижний Новгород

Если у потребителя нет договора с газовой организацией на поставку газа в частный дом, может ли газовая организация начислять пени на неуплату за поставку газа? Какими статьями Гражданского кодекса регулируется?

Ответы на вопрос (2):

А данный частный дом находится в каком-то объединении?

Обыкновенный частный дом. При отсутствии договора. Оперируя тем, что договор заключен не был, а значит, нет оснований для требований со стороны УК. Это правда? Какими ст. ГК РФ можно воспользоваться?