Является ли обязательным вынос электросчетчика на фасад частного дома.

• г. Симферополь

Является ли обязательным вынос электросчетчика на фасад частного дома.

Ответы на вопрос (1):

Не является. Это прихоть коммунальщиков. Требование выноса счетчика на фасад здания или на опору в нарушение Гражданского кодекса РФ лишают потребителя права и возможности нести бремя содержания своего имущества, так как к прибору учета электроэнергии будут иметь беспрепятственный доступ не только сотрудники энергоснабжающей организации, но и третьи лица.