Кто может работать социальным педагогом в детской больнице?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Социальным педагогом в детской больнице может работать воспитатель, либо педагог-дефектолог с высшим образованием? Или для этого нужно, конкретно, получать образование социального педагога?

Ответы на вопрос (4):

Может. Правовой основой деятельности соцпедагога является закон РФ “Об общественных объединениях”.эта должность может вводиться во всех соцучреждениях, которые оказывают помощь нуждающимся в ней детям.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Требования к квалификации социального педагога: Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки "Образование и педагогика", "Социальная педагогика" без предъявления требований к стажу работы.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н

(ред. от 31.05.2011)

"Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.10.2010 N 18638)

Согласно Приказа Миндзрава РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" требованиями к квалификации социального педагога являются

Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки "Образование и педагогика", "Социальная педагогика" без предъявления требований к стажу работы.

В детской больнице социальных педагогов как правило нет и работать на этой должности не имеет смысла, даже если должность есть в штатном расписании, поскольку не идет ни медицинский, ни педагогический стаж.

Здравствуйте. Да.Может. В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 46) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности воспитатель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы...

Желаю удачи. В.