Возможно ли перекрытие приквартирного пространства в общем холле плиткой соседней квартиры?

• г. Москва

Могут ли соседи выделить в общем холле плиткой своё приквартирное пространство, перекрывая при этом приквартирное пространство соседней квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

Общий холл является общим имуществом собственников квартир и на него распространяется норма статьи 253 Гражданского кодекса Российской Федерации. В соответствии с частью 3 указанной статьи,

каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Исходя из вышеизложенного, следует, что Вы можете обжаловать действия соседей, в том числе в судебном порядке, если посчитаете нужным, так как у Вас никто не спросил согласие на облицовку плиткой общего имущества.