Судья настаивает на перерасчете неустойки за алименты за весь период, как правильно рассчитать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

13.09.18 г. подавала в суд исковое заявление о расчёте неустойки за неуплату по алиментам. Расчёт задолженности произведён мною за период с 01.11.2014 по 31.08.2018 г.

За период 01.11.2014 г. по 09.08.2018 г. согласно редакции ФЗ от 30 июня 2008 г. №106-ФЗ по 0,5% за каждый день просрочки.

За период 10.08.2018 г. по 31.08.2018 г. согласно редакции ФЗ от 29 июля 2018 г. №224-ФЗ по 0,1% за каждый день просрочки (вступившего в силу 10.08.2018 г.).

Сегодня в заседании судья ссылаясь на то, что закон не имеет обратной силы настаивала на перерасчёте неустойки по 0,1% за весь период, т.е. с 01.11.2014 по 31.08.2018 г.

Как всё таки правильно рассчитывать?

Ответы на вопрос (7):

Она правильно Вам сказала. Закон обратной силы не имеет. Период указан верно. Считать надо исходя из действующих норм, на основании ст. 115 СК РФ.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Судья неправа. Вы все правильно указали на основании требований ст.115 Семейного кодекса РФ, прося взыскать неустойку, исходя из норм, действующих на момент правоотношений. Закон обратной силы не имеет. Вот именно: нормы закона о 0,1% неустойки, вступившие в силу недавно, не могут применяться к старым периодам.

Ответ отключен модератором

Размер неустойки определяется двумя способами – договорным и законным.

В первом случае, родителям следует заключить алиментное соглашение, в котором будут предусмотрены все условия выплаты денежных сумм: размер, срок, способ выплаты, а также ответственность за несвоевременную или неполную выплату. Размер штрафных санкций может быть любым, если установлен по обоюдному согласию обоих родителей.

Во втором случае, при отсутствии добровольной договоренности родителей, действуют обязательные для всех нормы закона. Согласно части 2 статьи 115 Семейного кодекса РФ, неустойка составляет 0,5% от ежемесячного алиментного платежа за каждый день просрочки.

СК РФ.

Полагаю, что расчет неустойки Вами произведен верно. Если бы рассчитали неустойку 0,1% ко всей задолженности, то это и было бы обратной силой закона.

Статья 4 ГК РФ. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ

"О внесении изменений в статьи 114 и 115 Семейного кодекса Российской Федерации" не предусмотрено, что он применяется к отношениям, возникшим до его введения.

Здравствуйте, уважаемая Ксения!

Во-первых, за период с 01.11.2014 по 10.08.2018 расчет неустойки по алиментам согласно статьи 115 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) должен расчитываться по 1/2 за весь период.

Во-вторых, изменение положения статьи 115 СК РФ согласно Федерального закона от 29.07.2018 N 224-ФЗ вступили в силу с 11 августа 2018 года[/b].

Так, согласно п.4 Федерального закона от 14.06.1994 г. «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания», официальным опубликованием федерального конституционного закона, федерального закона, акта палаты Федерального Собрания считается первая публикация его полного текста в "Парламентской газете", "Российской газете", "Собрании законодательства Российской Федерации" или первое размещение (опубликование) на "Официальном интернет-портале правовой информации".

Также, согласно п.6 Федерального закона от 14.06.1994 г., федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания [b]вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу.

В Российской газете Федеральный закон от 29.07.2018 N 224-ФЗ был опубликован 1 августа 2018 года. Значит его положения вступили в силу с 11 августа 2018 года.

Таким образом неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки можно расчитывать с 11 августа 2018 года, а не с 10 августа 2018 года.

В-третьих, согласно ч.2 статьи 115 СК РФ, размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

В-четвертых, истцу и ответчику по такому гражданскому делу нужно знать разъяснения Пленума Верховного Суда РФ в Постановлении № 56 от 26.12.2017 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов".

Пленум Верховного суда РФ в п.65 этого Постановления от 26.12.2017 N 56 разъяснил следующее.

65. Исходя из положений статьи 4 СК РФ и статьи 208 ГК РФ суд может по заявлению стороны в споре применить исковую давность и отказать в удовлетворении иска (полностью или в части) о взыскании неустойки по мотиву пропуска срока исковой давности, исчисляемого отдельно по каждому просроченному месячному платежу (статьи 196 и 199 ГК РФ).

Исходя из вышеизложенного, мировой судья (такие иски рассматривают именно мировые судьи согласно положений ГПК РФ, а не суды городские или районные) не верно разъяснил истцу по поводу расчета неустойки по алиментам.

Всего Вам доброго.