Развод и алименты - Как влияет на расчеты использование материнского капитала и собственное жилье?

• г. Москва

Такой вопрос: Не сложилась семейная жизнь. Пару лет назад я ушел из совместно нажитой квартиры на съемную без развода. Спустя пол года директор помог купить квартиру. При этом использовался материнский капитал. То есть квартира купленна в 4-х долях. Теперь жена хочет официально развестись. И потребовать алименты. Даже за то время что мы жили отдельно. Хотя разведены официально не были. Может ли она это сделать. И как мне указать чтоб при расчете алиментов учитывалось бы что я оплачиваю ее доли в новой квартире. Детей двое. Одному 14 лет, другому 5 лет. Вторая квартира уже оформлена на меня, хотя долг я буду выплачивать директору еще года 3.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

1)Алименты присуждаются с момента обращения в суд, но могут быть и за прошлый период, но при условии что она докажет суду, обращалась к вам с требованием об уплате.

2)Не можете в суде это сделать сами, обратитесь к юристу.

3)Увы, но ваши кредиты и обязательства не учитываются при взыскании алиментов. Если вы официально. Трудоустроены, то взыщут процент-33% на двоих.

Сходите к юристу на очную консультацию.

Добрый день!

Согласно действующему законодательству РФ, алименты взыскиваются с момента подачи заявления, в исключительных случаях можно взыскать алименты за прошлые годы, но очень трудно доказать, что истец предпринял все возможные средства для получения алиментов за прошедший период.

Здравствуйте, Алексей!

В вашем случае алименты будут назначены с момента официального развода. Есть три варианта развода: а) через мирового судью, когда нет спора о проживании детей и имуществе, б) через федерального судью в районном суде, когда есть спор о проживании детей и о имуществе, в) мировое соглашение по обоюдному согласию сторон заверенное у нотариуса о выплате алиментов, но оно не освобождает от выплаты алиментов и если стороне получающей алименты что-то не понравится она может подать на алименты в судебном порядке. К тому же важно определить порядок встреч с детьми или отстоять свою позицию о проживании детей с вами.

Вам нужно готовиться к подаче искового заявления. Пишите на мою почту или звоните, контакты есть на моей странице я территориально нахожусь рядом с вами.

Алиментные и долговые обязательства не связаны. Т.е. жена даже бывшая может требовать уплаты алиментов и за предыдущие три года при условии что докажет факт обращения к Вам с требованием о выплате алиментов и то обстоятельство что за это время вы денег на детей не давали и вещей им не покупали.

Если вы выплачивайте за ее долю из своих денежных средств то после расторжения брака можете через суд взыскать с нее размер оставшейся выплаты за ее долю. Можно попробовать и сейчас взыскать но суд посчитает что выплачивайте из совместного семейного бюджета, остальное (иное) требуется доказать в суде.

На основании ст. 38 СК РФ можно признать в суде в случае раздельного проживания и отсутсвия ведения хозяйства приобретенное имущество сосбвтенностью одного из супругов. Но вы взяли и использовали маткапитал, в связи с чем вы не можете напрямую применить данную норму, так как есть обязательство выделить долю детям и супруге. Но с размером долей можно будет поспорить в суде. Если с директором оформлялся официально займ, деньги поступили в счет оплаты квартиры и это прослеживается (не наличные, которые хранились дома), то в этом случае в случае раздела квартиры в равных долях с супругой можно делить и долг по ней по ст. 39 СК РФ. Не совсем ясно, как оформлена первая квартира, ведь она также подлежит разделу. По алиментам - взыщет с момента обращения в суд, ранее только при доказанности, что она принимала меры, а вы уклонялись от содержания детей. Думаю не сможет.