Проблема с неоформленным перемещением техники в организации - возможность назначения материально ответственным лицом

• г. Новый Уренгой

В организации в отделе ИТ по бухгалтерским данным висит техники на 4 млн, эта техника давным давно бывшими сотрудниками ИТ отдела была получена и передана в филиалы организации, в соседние кабинеты. Но не была оформленно верно, не было накладных на перемещение. Организация в 3 тыс сотрудников с 30 филиалами. Сейчас для проведения новых работ по закупке нового оборудования и выдачи на ответственное лицо в ИТ отдел хотят оформить это Материально ответственного. Вопрос, если меня оформят материально ответственным лицом - это же не значит что все недосдачи повесят на меня?

Ответы на вопрос (3):

Вы должны сначала принять имущество, опись, инвентаризация, а затем за него отвечать. Если имущества будет не хватать, уже после назначения Вас мат. ответственным, то и ответственность будет на Вас.

Вы неверно вопрос поняли. Я назначаюсь мат ответственным в ит отделе, и принимаю на себя по накладной по передаче оборудование которое вижу по факту. Вопрос не смогут ли потом на меня списать мол я и за другое оборудование несу ответственность которого нет уже давным давно? Просто может какие то дыры в законе есть о которых я не знаю а они воспользуются.

Никаких дыр нет. список вверенного имущества должен быть определен в договоре;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

""ТК РФ Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 244 ТК РФ

""Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

"""Перечни" работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые "формы" этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.