Проблемы с юристом по банкротству - отсутствие связи и неизвестное положение дел

• г. Омск

Как быть если юрист который вел дело о банкротстве, прикратил отвечать на звонки. Не выходит на связь. За услуги банкротства с нас каждый месяц высчитывали половину пенсии, потому что мы сразу не могли отдать всю сумму. Прошел уже почти год, и нечего неизвестно как обстоят дела. Мы не знаем как быть дальше.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Людмила.

Во-первых дела о банкротстве ведут арбитражные управляющие, скорей всего с юристом вы встретились в офисе. Попробуйте найти этого человека и разобраться с ситуацией.

Здравствуйте, Людмила.

Очевидно вы заключали договор с юридической компанией, необходимо его внимательно прочесть, а уже потом подавать исковое заявление в суд, цель иска: добиться от ответчика расторжения договора, соблюдения условий договора или возмещения ущерба, вследствие несоблюдения условий договора.

Добрый день!

Можете составить письменно претензию юристу о ненадлежащим исполнении обязанностей по договору. Необходимо отправить с уведомлением по указанному в договоре адресу. Далее можно расторгать договор, а также обращаться в суд при необходимости.

Гражданский кодекс РФ.

Здравствуйте, Людмила!

Прежде всего ваш вопрос требует уточнения - заключен ли у вас какой-либо договор или нет. И с кем именно - с каким-то юристом или с юридической фирмой.

Юрист может только подготовить заявление на банкротство, вести процедуру и высчитывать деньги с пенсии не входит в полномочия юриста.

Консультируйтесь лично, поскольку по вашему вопросу довольно много встречных вопросов.

С уважением,

пом. арбитражного управляющего

Ю.В.Никитина.

Приветствую, Людмила!

Вам достаточно подробно ответили про действия, которые можно предпринять в отношении недобросовестного юриста.

Но пожалуйста, контролируйте ситуацию с вашим банкротным делом - хотя бы через картотеку арбитражных дел + получайте вовремя всю почтовую корреспонденцию, а лучше общайтесь напрямую со своим финансовым управляющим. Попустительство со стороны должника к делу о банкротстве может привести к не освобождению от долгов, например, в случае игнорирования запросов и требований финансового управляющего. Соответствующая судебная практика есть уже давно.