Нарушение прав пассажиров в такси - что делать в случае физической и вербальной агрессии водителя?

• г. Казань

Очень щипетильная ситуация. В такси пролила напиток он нас выгнал из машины очень грубо и не лестно отзывался. Когда мы вышли, он нас минут через 5 догнал и потребовал зарплат ть за такси когда мы ему сказали нет что он нас даже на 100 метров не отвёз он начал снами ругаться я хотела снять это на видео но он вырвал у меня телефон при этом откусил большой палец на руки взял за куртку, порвал цепочку поставил синяк на запястье и на шеи, уронил на пол и ещё пнул. Я написала заявление на него он написал встречную. Какие мои права в этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Побои сняли? Нужно фиксировать все телесные повреждения и материальный ущерб.

Заявление когда писали указывали свидетелей?

Вы, судя по рассказу, были не одни.

Добрый день, Ольга! Поскольку Вы написали заявление в полицию, сотрудники должны были проинформировать Вас о том, что необходимо снять побои в бюро судебно-медицинских экспертиз. Если Вы этого не сделали, нужно немедленно обратиться в бюро, поскольку с течением времени следы преступления (гематомы) исчезнут. К тому же У Вас есть свидетель происходящего, поскольку Вы были не одни.

Вам необходимо в дальнейшем обратиться в суд с требованием компенсации морального и взысканием материального ущерба.

В Ваших действиях не усматривается признаков уголовно-наказуемого деяния. Боятся Вам нечего. Со стороны таксиста имеются признаки деяния, в соответствии с которым он будет нести ответственность по ст. 6.1.1. КоАП РФ - Побои. К уголовной ответственности его привлекать не за что. Экспертиза ничего ровным счетом не даст.