Как защитить свои права в случае обвинений в затоплении соседей без доказательств

• г. Нижний Новгород

Как повести себя в следущей ситуации.

Ко мне пришли соседи, сказали, что я их затопила и стали требовать денег. Я сказала, что если признают мою вину, то платить готова. Но дело в том, что у меня воды в доме не было. Их пролило через стояк. На этом стояке меняли кран в июле по моему вызову.

Я сказала соседям, что надо составить акт. Они вызвали управдом, который пришёл, посмотрел, что то записал - и даже не дал мне на этот акт посмотреть или подписать, хотя на сколько я знаю акт составляется комиссией, в состав которой входят: пострадавший (собственник затопленного жилого помещения); виновник затопления; представители УК, ТСЖ, ЖЭУ или других подобных организаций (желательно — из числа руководящего состава и технических специалистов). Должны ли они были показать мне акт и как определить ко виноват, если тек стояк?

Когда в июле меняли кран на стояке, я вызывала слесарей через управляющую компанию, у который не осталось никакой записи о моем вызове! Акт подписать и даже посмотреть мне не дали! Что я могу сделать такой ситуации, чтобы мои права не были ущемлены?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Акт могут и не давать. В случае подачи иска можете представить в суде свои возражения. В суд будет представлен акт, вы вправе будете знакомиться.

Акт залива квартиры должен составляться комиссионно с участием представителей управляющей компании и собственниками всех квартир, участвующих в затоплении (пострадавшие и причинившие ущерб). В данной ситуации посылайте всех в суд, для выяснения обстоятельств затопления Вы можете указать в судебном процессе на нарушение Ваших прав в части неознакомления с актом.