Сколько подписей в договоре при этом он должен поставить?

• г. Екатеринбург

У меня появились такие вопросы:

1. Когда оформляется переход права собственности по договору, если в нем есть примерно такая фраза: "Окончательный расчет между сторонами производится после государственной регистрации договора и перехода права собственности.." ? Когда в таком случае составляется передаточный акт, и надо ли его регистрировать (я слышал, что его подают на регистрацию вместе с договором) ?

2. В квартире три собственника (родители и несоверш. Ребенок) по 1/3. Можно ли сделать так, чтобы договор на продажу квартиры подписывал только один (взрослый) человек, как от себя, так и от своего супруга и от своего ребенка. Сколько подписей в договоре при этом он должен поставить?

3. Каковы правовые последствия заключения сделки на купли-продажы квартиры, если продавцы предварительно выписались из квартиры до сделки, но при этом до ее совершения никуда больше не прописались (При чем, одним из выписавшихся был несовершеннолетний) ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1. Право собственности возникает с момента государственной регистрации договора купли-продажи квартиры. Передаточный акт подписывается по желанию сторон в любое время после продажи квартиры, регистрировать его не обязательно (хотя в некоторых местах делают).

2. Один человек может выступать за всех. По доверенности-от супруги и как законный представитель несовершеннолетнего (до 14 лет). Будет 3 подписи.

3. Если Вы купите квартиру в такой ситуации, то несовершеннолетний впоследствии может подать иск о восстановлении своих прав. Чтобы этого не было, нужно (по ГК РФ) получить согласие опекунского совета (в управе района) на проведение сделки.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

По заключенному в 2001 году договору купли продажи-квартиры стороны сделки договорились, что собственником квартиры покупатель становится только после государственной регистрации договора купли-продажи квартиры и регистрации переход прав собственности. Данное обязательство прописано в договоре и удостоверено нотариусом и остаётся не исполненным-законным собственником квартиры является продавец квартиры. Считается ли в данном случае договор купли-продажи исполненным а сделка состоявшейся?

, будут ли приняты документы на регистрацию, будет ли производиться регистрация договора и будет ли производиться регистрация перехода прав сосбтвенности?

Спасибо!

Обьясните пожалуйста, что означает этот пункт в ДКП, нет ли здесь подвоха со стороны риэлторов.

Переход права собственности на объект недвижимого имущества к покупателю подлежит государственной регистрации Территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) в Едином государственном реестре недвижимости на основании настоящего договора, при этом стороны не связывают момент возникновения права покупателя с выполнением сторонами условий о передаче недвижимости, установленных разделом 4 договора. Государственная регистрация перехода права собственности производится без предоставления передаточного акта. Передаточный акт составляется сторонами независимо от момента государственной регистрации перехода права собственности.

2.2. Право покупателя считается возникшим с момента его государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.

Был подписан договор купли-продажи комнаты в простой письменной форме составленный покупателем, где я выступаю стороной продавца. Был подписан сторонами акт приема-передачи комнаты, произведен расчет по договору до его подписания согласно условиям, после чего документы были переданы на регистрации перехода права собственности.

Регистрация перехода права собственности на комнату была приостановлена регистрирующим органом (с последующим отказом) в связи с тем, что в договоре неправильно был указан кадастровый номер объекта.

Указанные ошибки были исправлены в новой редакции договора, однако покупатель отказывается от подписания исправленного договора купли-продажи и передачи его в регистрирующий орган мотивируя это тем, что у него нет на это времени. В скором времени перестал выходить на связь. На сегодняшний день акт приема-передачи подписан, деньги у продавца, исправленный договор купли-продажи не подписан. Что можно сделать в данной ситуации? Как зарегистрировать переход права собственности без участия покупателя в сложившейся ситуации?

В 2012 г. был нотариально оформлен договор купли продажи доли в праве общей долевой собственности на земельный участок и нежилое помещение, расположенное на нем. Договор заключался между юридическим лицом (продавец) и тремя покупателями (физ. лица, далее покупатель 1, покупатель 2, покупатель 3) договор был подписан и оформлен надлежащим образом. В регистрации перехода права собственности было отказано, т.к. объект является памятником архитектуры и для регистрации перехода права необходимо изготовить охранное обязательство. Документы на данный момент находятся у продавца. В договоре была указана заниженная цена 5000 руб. при фактической оценочной стоимости примерно 580000 (рыночная еще выше). В договоре указано, что расчет между сторонами договора произведен, сделка не является кабальной. В настоящий момент продавец передумал продавать объект, против сделки также покупатель 1. Покупатели 2 и 3 хотят сделку завершить (т.е. зарегистрировать переход права собственности).

Вопрос: 1) По каким существенным причинам можно расторгнуть договор в суде по иску продавца? (В договоре указано, что соглашение о цене является существенным обстоятельятвом и стороны самостоятельно несут риск признания договора недействительным в случае сокрытия истинных намерений покупателей)

2)Могут ли покупатели 2 и 3 через суд принудить продавца зарегистрировать переход права собственности?

3)Могут ли покупатели 2 и 3 привлечь к ответственности продавца за уклонение от регистрации перехода права собственности?

4) Возможна ли регистрация перехода права собственности без изготовления охранного обязательства покупателем 1?

В какой момент должен подписываться Передаточный акт на квартиру при сделке купли - продажи квартиры (вторичка, стороны договора - физ. лица). Кварира приобретается с помощью ипотечного кредита - собственные средства выплачиваются покупателем до регистрации договора в ФРС, кредитные средства выплачиваются после регистрации договора. В городе Рязани (по слухам) при подаче документов на гос. регистрацию сделки купли - продажи квартиры требуют, в том числе, и передаточный Акт на квартиру.

Как вы считаете, на сколько законно такое требование?

Что можете посоветовать? На сколько я понимаю, то передаточный акт может быть подписан и до и после регистрации сделки. Так?Если можно, то ответьте со ссылками на нормативные акты.

В связи с вступлением с силу ФЗ 302 правильно ли я понимаю, что договоры купли-продажи жилой недвижимости не подлежат регистрации? Т.е. при подаче договора купли-продажи регистратор будет сразу регистрировать переход права собственности? Каковы действия регистратора, если в договоре купли-продажи будет пункт, что право собственности на переданную покупателю недвижимость сохраняется за продавцом до полной оплаты недвижимости? Он не примет договор для регистрации перехода права до полной оплаты? Или он зарегистрирует переход права собственности с обременением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По одному договору купли-продажи супруги продавали по 1/2 доли квартиры. За мужа по доверенности действовала жена. Сама жена действовала в силу закона-приватизация. После подачи на регистрацию в ФРС документов муж отзвал доверенность. В регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности отказали. Отказ будет обжаловаться в суд.

Как правильно написать просительную часть? Обязать зарегистрировать договор купли-продаж и квартиры и переход права собственности на нее или Зарегистрировать догвор-купли продажи квартиры и переход права собственности на каждую из долей?

Имеет ли акт-приёма передачи КЛЮЧЕЙ при купле-продаже квартиры, составленный после договора купли-продажи квартиры с момента перехода права собственности на покупателя, юридическую силу, если в договоре купли-продажи сказано, что он (договор купли-продажи) является одновременно и передаточным актом и других документов о передаче квартиры составляться не будет?

Если в договоре купли-продажи квартиры изменили пункт о"переходе права собственности на квартиру с момента гос. регистрации" на "переход права собственности после подписания договора", не повлечет ли данное изменение отказ в регистрации сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение