Сколько подписей в договоре при этом он должен поставить?

• г. Екатеринбург

У меня появились такие вопросы:

1. Когда оформляется переход права собственности по договору, если в нем есть примерно такая фраза: "Окончательный расчет между сторонами производится после государственной регистрации договора и перехода права собственности.." ? Когда в таком случае составляется передаточный акт, и надо ли его регистрировать (я слышал, что его подают на регистрацию вместе с договором) ?

2. В квартире три собственника (родители и несоверш. Ребенок) по 1/3. Можно ли сделать так, чтобы договор на продажу квартиры подписывал только один (взрослый) человек, как от себя, так и от своего супруга и от своего ребенка. Сколько подписей в договоре при этом он должен поставить?

3. Каковы правовые последствия заключения сделки на купли-продажы квартиры, если продавцы предварительно выписались из квартиры до сделки, но при этом до ее совершения никуда больше не прописались (При чем, одним из выписавшихся был несовершеннолетний) ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1. Право собственности возникает с момента государственной регистрации договора купли-продажи квартиры. Передаточный акт подписывается по желанию сторон в любое время после продажи квартиры, регистрировать его не обязательно (хотя в некоторых местах делают).

2. Один человек может выступать за всех. По доверенности-от супруги и как законный представитель несовершеннолетнего (до 14 лет). Будет 3 подписи.

3. Если Вы купите квартиру в такой ситуации, то несовершеннолетний впоследствии может подать иск о восстановлении своих прав. Чтобы этого не было, нужно (по ГК РФ) получить согласие опекунского совета (в управе района) на проведение сделки.

С уважением,