Гаишник сказал мужу, что ему грозит лишение прав от полутора до двух лет.

• г. Санкт-Петербург

Возвращаясь вечером с работы мой муж сбил пьяного пешехода, который неожиданно выскочил на проезжую часть в неположенном месте. Скорости он не превышал. Пешеход получил травму головы и перелом лодыжки. У машины сломано лобовое стекло. Гаишник сказал мужу, что ему грозит лишение прав от полутора до двух лет. Такое возможно?

Ответы на вопрос (2):

В наше время возможно всё. Тем более, что основания для этого законом установлены: ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Что бы этого не произошло, необходимо обратиться к адвокату (юристу) для ведения этого дела, своевременной подачи ходатайств, например, о назначении автотехнической экспертизы.

В любом случае, даже если в отношении Вашего супруга дело об административном правонарушении будет прекращено за отсутствием состава, вред потерпевшему он обязан будет возместить. И тут без адвоката (юриста) не обойтись. Кстати, в практике появились дела о взыскании с пешехода убытков по ремонту автомобиля. Что будет в Вашем случае - заочно в рамках сайта говорить не корректно. Для этого, как минимум, надо ознакомиться с материалами дела.

Всего доброго.

Учитывая, что пешеход выбежал на дорогу вне пешеходного перехода, Ваша вина в наезде возможна только в случае, если будет установлено, что Вы имели техническую возможность предотвратить наезд применением торможения. Для выяснения этого необходимо назначать автотехническую экспертизу. При этом особую важность приобретают Ваши показания (грамотные), поскольку они являются в числе прочего исходными данными для автотехника. Обращайтесь очно, дабы не навредить себе неправильными показаниями.