Вопрос отключения света несмотря на задолженность и наличие инвалида первой группы в семье

• г. Саратов

Могут ли отключить свет, если задолженность составляет 11 тысяч, а последнее погашения была за 2 месяца до отключении! И ещё в семье инвалид первой группы!

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»; а также, Постановление № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии». Отключение электроэнергии за неуплату может производиться только в установленном порядке. Только при его соблюдении отключение света может считаться законным. Когда происходит отключение должны предупреждать об этом потребителей.

При отключении из-за неуплаты предупреждать жильцов о предстоящем отключении нужно обязательно.

Сделать это могут несколькими способами:

посредством личного вручения под расписку;

заказным письмом (с уведомлением);

в счете за ЖКУ;

по телефону;

по электронной почте;

через личный кабинет плательщика в системе в ГИС ЖКХ,

Правила отключения предусматривают, что после получения соответствующего уведомления, у должника есть двадцать дней на погашение долга. Если погашения не произошло, то может вводиться ограничение на электроэнергию для неплательщика.

Законодательством не предусмотрен льготный перечень не подлежащих ограничению граждан.