Право на отпуск на сессию при заочной магистратуре - обязан ли его предоставить работодатель?

• г. Омск

Обязан ли работодатель отпустить на сессию, если я учусь в магистратуре на заочке. Имеется диплом бакалавра. Состою на госслужбе. Работодатель ссылается на то, что я получаю второе высшее образование к тому же не относящееся к направлению моей работы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Магистратура не является вторым высшим образованием. Ваш работодатель не прав.

В соответствии со ст.173 Трудового кодекса РФ работникам, поступившим на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Благодарю за Ваше обращение.