И могу я с работодателя требовать возмещения затрат на мед осмотр?

• г. Тамбов

Я работаю в муз-пед институте преподавателем. Нас обязали пройти мед осмотр и сдать мед книжку, естесственно все за свой счет! А кто все-таки должен оплачивать это? На работе утверждают, что денег нет и ничего не оплатят. Я все-равно заполнила авансовый отчет, прикрепила чек и договор об оказании платных услуг и отдала в почту ректору. Скажите пожалуйста, я правильно сделала? И могу я с работодателя требовать возмещения затрат на мед осмотр? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

В соответствии с ч. 2 ст. 213 Трудового кодекса РФ, работники ряда организации, в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний проходят обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры. К категории подобных отнесены работы в образовательных организациях всех типов и видов (см. ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 16.08.2004 N 83 (ред. от 16.05.2005) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ ВРЕДНЫХ И (ИЛИ) ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ И РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ (ОБСЛЕДОВАНИЯ), И ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭТИХ ОСМОТРОВ (ОБСЛЕДОВАНИЙ)" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 10.09.2004 N 6015) и вступающий в действие с 01.01.2012 г. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.10.2011 N 22111)).

В соответствии с ч. 6 ст. 213 Трудового кодекса РФ предусмотренные законом медицинские осмотры «осуществляются за счет средств работодателя». Более того, в соответствии со ст. 185 Трудового кодекса РФ, «на время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр (обследование), сохраняется средний заработок по месту работы».

Таким образом, Ваши требования следует признать правомерными.