У ребенка за четверть выходит 3 по физкультуре, хотя есть освобождение по состоянию здоровья.

• г. Казань

У ребенка за четверть выходит 3 пр физкультуре, хотя есть освобождение по состоянию здоровья. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно инструкции по технике безопасности: "...после болезни учащийся должен предоставить учителю справку от врача и присутствовать на уроке в случае освобождения...". Дети, по тем или иным причинам освобожденные от урока, могут привлекаться учителем в качестве помощников, изучать теорию, решать тесты, но в присутствии учителя физкультуры. Кроме этого, как таковых, освобожденных сейчас нет, детей относят к спецмедгруппе, что дает возможность проводить с ними занятия. Такие дети занимаются вместе со всеми, выполняя только те упражнения, которые им не противопоказаны. При работе с такими детьми много нюансов, но есть приказы минобрнауки, которые регламентируют занятия с такими учащимися.

Кроме того, в аттестате Вашего ребенка не может стоять прочерк за дисциплину "физическая культура".

Исходя из вышесказанного: следует поговорить с учителем и уточнить за что ребенок получает оценки и как оценивает эти задания учитель. Если ответы и доводы Вас устроят - пересдать предмет, если нет - писать заявление директору о несогласии работы учителя и просьбой сдачи экзамена комиссии.