Правила начисления 13 зарплаты и премий - кто имеет право на получение?

• г. Волгоград

Регламентирующие документы по начислению 13 заработанной платы и премии по итогам работы за год, какие сотрудники имеют право на получение этих выплат?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна !

Трудовой кодекс РФ, далее ТК, а также иные нормативные акты РФ не регулируют вопросы, связанные с премиями работодателей.

Как правило премии, порядок их выплат, лишение премий частичное или полное регулируют Положения о премиальной системе у каждого работодателя по своему.

Вы имеете право ознакомиться с Положением о премиальной системе в своей организации, и если Ваши права в отношении лишения премии будут нарушены работодателем, то Вы имеете право обратиться с жалобй в Государственную инспекцию труда или с иском в суд.

Удачи Вам.