Как начать взыскание задолженной зарплаты при работе через аутсорсинговую компанию? Какие органы следует обратиться для решения данной ситуации?

• г. Архангельск

Я работал не официально через аутсорсинговую компанию, которая сейчас задерживает выплату зарплаты. С каких действий мне начать взыскание и в какие органы надо обращаться?

Ответы на вопрос (4):

На первом этапе напишите заявление в трудинспекцию.

Николай Александрович, здравствуйте.

Вопрос о выборе органа - куда (Роструд, суд) и с чем необходимо обращаться (заявление или иск + какого содержания) зависит от того, какими документами иными доказательствами Вы располагаете, какие документы могут быть собраны в ходе проведения проверки уполномоченным органом (в ходе производства по делу в суде).

Как следует из Вашего вопроса, работали Вы «неофициально». Соответственно, скорее всего, документов (в частности, гражданско-правового договора на выполнение работ, оказание услуг), на руках у Вас не имеется.

Перспектива же административной (в Роструде) или судебной защиты Ваших прав может быть понятна лишь при более полном выяснении обстоятельств Вашего дела.

Для справки, посмотрите выдержки из трудового законодательства.

Согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд.

Согласно ст. 15 ТК РФ трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Таким образом, нарушении права гражданина на выплату заработной платы предполагает установление наличия между ним и работодателем трудовых отношений.

В силу ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

При этом, согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Согласно ст. 19.1 ТК РФ признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом.

В силу ст. 67.1 ТК РФ если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов в суд к адвокату.

А надо ли для начала отправлять письменную притензию работодателю?

Статья 142 ТК РФ, в которой говорится: «работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы».

Напишите письменное заявление в двух экземплярах – себе и работодателю, оба подпишите у него. Если работодатель отказывается подписывать – отошлите заявление по почте, только обязательно укажите дату отправки и что письмо должны вручить лично с отметкой о получении.