Возможность избежать судебного решения о выплате накопившейся суммы алиментов

• г. Москва

Муж с бывшей супругой Н. заключили три нотариальных соглашения: на уплату алиментов в размере 30000 на двоих детей (от зарплаты сумма была бы около 15000 на двоих детей), о разделе имущества и о порядке общения с детьми. Н. решила, что может нарушать соглашение о порядке общения с детьми отца и отправила их в другой город (это отдельная история), на что мой муж стал платить ей официальные алименты 15000, чтобы как-то повлиять на то, что сможет видеться с детьми. Прошел год и она подала в суд на накопившуюся сумму (около 100000) и выиграла суд. Далее, пытаясь мирно решить вопрос, мой муж с бывшей супругой в присутсвии нашего юриста по тому делу, в связи с ухудшением материального положения моего супруга, устно договорились о том, что она найдет время и они переподпишут соглашения у нотариуса на 20000, а пока мой муж будет платить 20000 и она не имеет претензий. И вот прошел уже год. Она никак не может найти воемя до сих пор. Есть записанные телефонные разговоры, устные обещания при родителях. Есть предположение, что она хочет накопить определенную сумму и аналогично прошлому разу подать в суд. Вопрос: есть ли какие-то способы, чтобы суд не назначил выплачивать эту сумму, аналогично первому разу или мы заведомо проиграем? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Хороший у Вас был юрист, раз верит устным договоренностям.

Суд обязан всесторонне рассмотреть вопрос о размере алиментов с учетом материального положения сторон. Также, в суде могут быть оспорены все соглашения супругов (в том числе заверенные нотариально).

Если алименты официально были взысканы, то нотариальные соглашения не прокатывают. Если у вас алименты только по нотариальному соглашению (нет судебного постановления), то вам в помощь ст.ст.101-103 СК РФ. Не решите вопрос, то будет платить так же и ещё раз неустойку получит.

Для работы - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 №56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов". Судебную практику полистайте по данной тематике.

Странный у вас юрист попался.