Кто виноват в ДТП на повороте из-за глубокой лужи и нулевой видимости?
199₽ VIP

• г. Саратов

Только что на плавно повороте прямой дороги. Ехал по внутренней крайней полосе и на самом повороте глубокая лужа. Я притормаживаю перед ней и вхожу в поворот. С правой стороны меня обгоняет машина и залтвает как из ведра все лобовое и боковое стекло. Видимасть нулевая. Отпускаю педаль газа и одновременно включаю дворники. В этот момент задеваю изза нулевой видимости машину которая меня залила водой в последствии чего залило все лобовое сьекло водой. Кто реальо виноват в этой ситуации. На улице дождя нет. Лужа шглубокая. Перед проездом лужи притормозил чтобы проехать медленно. Сама лужа на изгибе. В момент невидимости руль держал на своей полосе. Немного в право как и входил в поворот. Только облильсразу же и произшло дтп. Ктотвиноват реально?

Ответы на вопрос (4):

Скорее всего если Вы отклонились от траектории движения, т.е. по сути перестроились в нарушение п.8.4 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), виновным признают Вас. Однако Вы можете сослаться на то, что потеряли видимость полностью, что может повлечь отсутствие состава административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ), но вряд ли освободит Вас от возмещения ущерба при отсутствии ОСАГО (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ) либо возмещении ущерба страховой, если ОСАГО есть. Ведь Вы должны были снижать скорость, находясь в своей полосе при потере видимости.

Однако вопрос должен разрешаться с учетом расположения транспортных средств на проезжей части. И если Ваше авто под углом к проезжей части в сторону машины второго участника, то скорее всего Вас признают виновным. Сотрудники ГИБДД в этом случае делают замеры до края проезжей части, чтобы определить, кто ехал прямо, а кто перестраивался. Доказать, что Вы были ослеплены из-за лужи, будет проблематично. В любом случае она не мешала Вам принять меры к снижению скорости и сохранению прямолинейного движения, насколько это было возможно.

Вы, даже думать нечего. Можете конечно просить сотрудников ГИБДД зафиксировать наличие луж на дорожном покрытии, чтобы в дальнейшем попытаться возложить часть вины на владельцев дороги из-за ее некачественного состояния. Но шансов на это практически нет, поскольку прямой взаимосвязи между ДТП и состоянием дороги нет;

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 27.08.2018) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

""ПДД РФ, 10. Скорость движения

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.[i][/i][u][/u]

10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Примечание. По решению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации может разрешаться повышение скорости (с установкой соответствующих знаков) на участках дорог или полосах движения для отдельных видов транспортных средств, если дорожные условия обеспечивают безопасное движение с большей скоростью. В этом случае величина разрешенной скорости не должна превышать значения, установленные для соответствующих видов транспортных средств на автомагистралях.

(примечание в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Думаю, что виноват в данной ситуации, водитель обрызгавший Вас воджой из лужы.

По сути то что совершил в отношении вас этот водитель является опасным вождением В пункте 2.7 Правил дорожного движения Российской Федераци, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, отказать

сказано:

2.7. Водителю запрещается:

опасное вождение, выражающееся в неоднократном совершении одного или совершении нескольких следующих друг за другом действий, заключающихся в невыполнении при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия, несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства, несоблюдении бокового интервала, резком торможении, если такое торможение не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия, препятствовании обгону, если указанные действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение иных участников дорожного движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба.

Обязательным признаком опасного вождения является создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение иных участников дорожного движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба.

Добрый день!

Дело в том, что у Вас возникла помеха справа, соответственно формально виноваты Вы. При возникновении опасности Правила обязывают тормозить, не просто сбрасывать скорость.

Но Вы можете настаивать на том, чтобы сотрудники ГИБДД зафиксировали наличие глубокой лужи, возможно дорожное покрытие не соответствует нормам.

Также проверьте, чтобы учли скорость движения второго автомобиля, не нарушал ли он скоростной режим.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (

"О Правилах дорожного движения"

(вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения"