Возможна ли компенсация за перестройку и расширение дома, купленного свекровью и оформленного на нее, при совместном проживании с ее сыном?

• г. Кострома

Если дом был куплен свекровью и оформлен на ее, а мы при совместном проживании с ее сыном перестроили у расширили дом. Могу ли я рассчитывать на какую нибудь компенсацию.

Ответы на вопрос (2):

Да.

В соответствии со ст.37 Семейного кодекса Российской Федерации имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Понятие «значительное увеличение стоимости за счет совместных вложений» возможно в случае совершения супругами достройки, капитального ремонта или других значительных переустройств строения, принадлежащего одному из них на праве собственности, за счет которых стоимость последнего существенно изменилась.

Таким образом, в силу закона юридически значимым обстоятельством, подлежащим установлению в ходе рассмотрения настоящего спора, является установление факта значительного увеличения стоимости.

Если Вам не предоставят компенсацию в случае раздела имущества при разводе, Вы можете заявить свои права и решить спорные вопросы в судебном порядке.