Как решить проблему с неуплатой квартплаты сыном в трехкомнатной квартире и куда обратиться

• г. Москва

Мой папа квартиросъемщик 3 комнатной квартиры. Там прописаны 4 человек: папа, я (его дочь), сын и внук 6 лет. Сын не хочет платить за кварплату. Что делать и куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Вы имели в виду - наниматель?

Обращайтесь в суд с иском об оплате услуг ЖКХ раздельными платежными документами. А потом возможно будет - и о признании брата с племянником утратившими право пользования жилым помещением.

Можете через суд разделить оплату ЖКУ на каждого и папе будет приходить своя платежка.

В данном случае если вами оплачивается коммунальные платежи в полном объеме. Вы в праве обратиться в суд и взыскать с него его сумму пропорционально его доли.

Согласно ст. 153 ЖК РФ имеют самостоятельную обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Ваш папа может разделить счета на оплату, через суд, а за ранее произведенные выплаты взыскать с сына деньги в части, падающей на него.

Обращаться надо с иском в суд.