Как оставить квартиру сыну после смерти конфиденциально - необходимые документы и процедуры

• г. Санкт-Петербург

Хочу оставить квартиру сыну после смерти, но что бы он об этом не знал. Какие документы нужны? И что бы его на процедуре у нотариуса не было.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, просто оформите у нотариуса завещание, его текст будет охраняться требованиями о нотариальной тайне до момента Вашей смерти. При оформлении присутствуете только Вы.

Завещание удостоверяется нотариусом только в Вашем присутствии. Согласно ст. 1123 ГК РФ нотариус обязан хранить тайну завещания. Сын ничего не будет знать о завещании, если Вы сами ему об этом не расскажете.

Здравствуйте!

Завещание оформляется у любого нотариуса. Обычно, стандартными документами являются:-Паспорт завещателя;-Список наследников, в нем необходимо указать полные сведения ФИО, место рождения, место проживания;-Документы, на имущество о праве собственности.

Оповещать наследника об этом не обязательно.

Статья 1119 ГК РФ. Свобода завещания 2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

ГК РФ Статья 1123. Тайна завещания

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.

Альбина, добрый вечер! Вам необходимо будет обратиться к нотариусу и оформить завещание. Сын в данном случае не будет знать о завещании до вашего ухода. Всего Вам доброго!