Как узнать требуется ли кадастровый паспорт, если в Росреестре нашего округа всегда занят номер?

• г. Москва

Я хочу получить уточнения по уже заданному вопросу?

Что является документом-основанием для совершения дарения части квартиры?

По вызову техника: берите кадастровый паспорт (если он требуется) в МЖР. При написании заявления от выхода техника пишите отказ. - Как узнать требуется ли кадастровый паспорт, если в Росреестре нашего округа всегда занят номер? У меня есть данные из документов: кадастровый номер и дата. Можно ли на их основании понять, нужен /есть ли кадастровый паспорт?

Для чего вызывать техника? И в каком заявлении (когда получают ЕЖД?) писать отказ от него?

Спасибо Элина.

Ответы на вопрос (3):

Элина, добрый день! Для гос. регистрации договора дарения доли в праве собственности на квартиру Вам потребуются: свидетельство о гос. регистрации (это правоподтверждающий документ). Также документ-основание (правоустанавливающий документ). Это может быть свидетельство о праве на наследство, договор дарения, купли-продажи, заявление и договор передачи в порядке приватизации, мены. Это и есть документ-основания.

По технику: я всегда заказываю документы БТИ именно в МЖР (Мосжилрегистрация). Координаты, адреса можно найти в интернете. Я всегда обращаюсь на Рязанский пр., д. 32. Там можно быстро получить документы и отказаться от выхода техника.

ЕЖД - это совсем другой документ. Получают в ГУ ИС района (бывший ЕИРЦ). Можно ЕЖД (Единый Жилищный Документ) заменить выпиской из домовой книги. Получают также в ГУ ИС района.

И по кадастровому паспорту: если начиная с 2008 года с квартирой или долей в праве на нее заключались какие-то сделки, то кадастровый паспорт должен быть в Росреестре. И более он не требуется.

С уважением,

Харченко О.В.

основанием является договор дарения. К нему должны прилагаться правоустанавливающие документы(подтверждающие право собственности дарителя). Позвоните в любое отделение Росреестра по Москве. Либо на Большую Тульскую. Когда было оформлено право собственности дарителя, в каком году и на основании какого документа?

Добрый вечер Элина.

Для составления договора дарения дарителю потребуется собрать пакет документов. В него входят:

выписка из домовой книги;

поэтажный план и экспликация из БТИ (и там же, в БТИ нужно получить справку о стоимости, если договор дарения был оформлен нотариально);

выписка из финансово-лицевого счета;

правоустанавливающие документы на квартиру;

нотариально заверенное согласие второго супруга.

Оно нужно в том случае, если дарится недвижимость – квартира или доля в ней, либо комната, приобретенная дарителем в период брака и считающаяся совместно нажитым имуществом.

После того как договор составлен и подписан сторонами, собраны все документы, необходимо побывать в территориальном управлении Росреестра. Здесь после регистрации одаряемый должен получить на руки зарегистрированный договор и свидетельство о государственной регистрации права. Только тогда его можно поздравить с подарком.