Мировой суд просит меня пройти экспертизу для определения родства, но я уверен, что я не отец - какие последствия мне грозят, если откажусь?

• г. Новосибирск

Мировой суд просит меня прийди на экспертизу для установления отсовства. Я уверен на все 100 % что отец не я.

Какой будет штраф если не явлюсь на проведения экспертизы.

Ответы на вопрос (2):

Ваше право - можете и не приходить. Никакого штрафа не будет. Вынесут решение об установлении отцовства и взыскании алиментов (ну если конечно такие требования заявлялись).

Здравствуйте.

Статья 79 часть 3 ГПК РФ

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Так что если будете уклонятся, признают Вас отцом ребенка, потом придется платить деньги за новую экспертизу и за юриста, чтобы доказать, что Вы не отец ребенка.