Опоздание на заседание и вынесение решения - что делать и можно ли обжаловать?

• г. Санкт-Петербург

Ужасная ситуация произошла, я опоздала на заседание и суд вынес решение. Это было далеко не первое заседание и суд предупредил нас что мы затягиваем дело и если на след заседании не будет ходатайства о назначении экспертизы то суд вынесет решение. Что и произошло. Хотя я бежала в суд именно с этим ходатайством. Почему так получилось-во первых потому я что я задержалась в другом суд заседании, назначенном на 11-15, которое началось в 12-15 и закончилось в 14 потому что суд вынес решение. Соответственно, я не успела у 14 в другое заседание в другом суде. Во вторых у меня был в деле представитель, но за день до заседания то есть вчера адв палата отменила его поручение так как между нами не сложились доверительные отношения. Я естесственно не могла найти себе другого представителя за 3 часа вечером. Поэтому суд и вынес решение и его можно понять. Когда я пришла в суд и узнала что заседание закончилось я подала через приемную заявление судье с объяснением ситуации и приложила ходатайство об экспертизе не знаю что это даст но хотя бы что то я сделала

Вопросы - во первых что делать, а во вторых, как думаете, удастся обжаловать и вернуть на новое рассмотрение если палата напишет письмо что адвоката мне они сами убрали хотя я была против этого? Для меня это дело очень важно так как оно по жилью.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Вам следовало позвонить в канцелярию суда и направить судье телефонограмму о том, что ввиду занятости в другом процессе просите дело отложить на другое время, другую дату. Если Вы были надлежаще извещены о слушании дела, не явились вовремя, суд правомерно вынес решение. Шансов нет обжаловать.

Во-первых суд должен был вынести заочное решение и у вас есть 7 дней для его отмены. Во-вторых, в тех случаях когда вы не можете успеть к назначенному времени, вы всегда можете направить все заявления и ходатайства на сайт суда, по электронной почте.

Ну что здесь можно посоветовать. Если дело так было важно то необходимо было заранее забросить ходатайство в суд через канцелярию как и говориться в ГПК. обжаловать то необходимо в любом случае и заявлять экспертизу в апелляции. Хотя правовых оснований нет для удовлетворения, но бывает и удовлетворяют.

Здравствуйте. Нет, это не основания для отмены судебного решения. Ничего письмо палаты не даст. Вам нужно искать другие основания для жалобы.