Могут ли дать выговор на службе, за получение травмы в быту. И на что ссылается если его всё-таки дали не правомерно?

• г. Краснодар

Могут ли дать выговор на службе, за получение травмы в быту. И на что ссылается если его всё-таки дали не правомерно?

Ответы на вопрос (2):

Получение травмы в быту не является проступком (правонарушением), предусмотренным ТК РФ за которое работодатель может наложить дисциплинарное взыскание. Если ваш статус служащего регулируется специальными дисциплинарными уставами, то основания и порядок наложения дисциплинарных взысканий налагаются в строгом соответствии с этими уставами. Ни один дисциплинарный устав не предусматривает такого основания как получение травмы для наложения дисциплинарного взыскания в виде выговора.

Ссылайтесь на ст. 28.2. Основания привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности. Военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, привлекается к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть за противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.