Вправе ли дежурный судья рассматривать административное дело в выходной день - субботу?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (4):

Судья имеет право рассматривать дело в любой день, в том числе и выходной и праздничный. Закон не содержит на данный счет никаких ограничений.

Да, вправе. КоАП РФ (административный кодекс) не предусматривает исключение субботы из времени рассмотрения дел судами. А "дежурный" это условно-организационное понятие для упорядочения работы суда и это понятие ни как не влияет на полномочия федерального судьи в соответствии с федеральным законом "О судах общей юрисдикции РФ".

Здравствуйте, да возможно, но на основании распоряжения председателя районного суда на мирового судью судебного участка может быть возложено исполнение обязанностей по осуществлению дежурства в субботу по уголовным и административным делам в соответствии с положением Федерального закона "О мировых судьях в Российской Федерации"