Завершение следствия о преступлении с физическим насилием затягивается на 1 год и 9 месяцев - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

1 год и 9 месяцев назад один негодяй нанес два удара палкой моему знакомому, в результате сотрясение и перелом запястья (защищался рукой) о удара по голове. Открыто уголовное део по ст.112. Следствие никак не может завершиться по причине нежелание подозреваемого и его якобы свидетелей приходить на очную ставку Полиция никак не решает этот вопрос. Прошли все разумные сроки, следствие тянется, а сейчас замерло и идет без движения, генпрокуратура отсылает жалобу в область, а область в местную прокуратура, а здесь тишина. Дело раз 7 переходило из одних рук в другие. Скажите, пожалуйста, как можно бороться с таким отношением к делу и заставить следственные органы добросовестно выполнять свои обязанности. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, в России никак с этим бороться невозможно.