Возможно ли потребовать отчет в виде чеков при взыскании алиментов и как это может повредить?

• г. Москва

Вопрос по алиментам. Бывший муж, чтобы мне навредить грозится подать в суд и потребовать отчёт от меня в виде чеков. Возможно ли это? Знаю что можно до 50% алиментов перечислять на счёт ребёнка, я не против этого... но чеки, ребенок одет, сыт, все необходимое у нее есть.

Ответы на вопрос (5):

Законом такое право у него не закреплено. В связи с чем данное заявление будет абсурдным, только себя выставит в нехорошем свете.

Уважаемый посетитель сайта! Не переживайте и не расстраивайтесь! Законом не возложена обязанность отчитываться на что потрачены деньги, полученные по алиментным обязательствам.

Нет, данный способ защиты прав не предусмотрен законом. Подать такой иск он может, поскольку никто не лишен права на обращение в суд. Но судебной перспективы у этого иска не будет, по результатам рассмотрения суд ему откажет. По данным вопросам он вправе лишь обращаться в органы опеки, не злоупотребляя своим правом. Либо подать заявление об изменении способа исполнения решения суда, с тем, чтобы перечислять 50% алиментов на банковский счет, открытый им на имя ребенка. Такие дела.

Нет, это не возможно. Вернее возможно, но суд откажет.

50% на счет, это исключительно по решению суда, если алименты большие. К примеру 100 тыс рублей, соответственно 50 на книжку..

Здравствуйте! Подать такой иск он может, право на обращение в суд есть у любого дееспособного лица. Другое дело, что суд такой иск не удовлетворит, можете не волноваться. Насчет перечисления 50% на счет ребенка - суды крайне редко идут на такие меры, для этого нужно совпадение многих факторов, так что живите спокойно. С уважением, адвокат с судейским опытом работы Королева Е.М.