Как мне самой продать садовый участок по доверенности от мамы и что делать после окончания доверенности?

• г. Калуга

У меня есть доверенность от мамы на продажу ее садового участка в СНТ. Она болеет и не выходит из дома. А можно мне самой себе продать этот участок, чтоб проще потом его было продавать, когда закончится доверенность? Или как это всё лучше сделать?

Ответы на вопрос (4):

Согласно п. 3 ст. 182 Гражданского кодекса РФ, имея доверенность от продавца, вы не вправе быть покупателем. Вы можете предложить знакомым поучавствовать в вашей сделке. А потом со временим оформить его на себя и тогда продавать уже не опасаясь окончания срока доверенности.

Добрый вечер Людмила,

Согласно статьи 182 ГК РФ

3.ст.182 ГК РФ Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Хотя у меня есть завещание на этот участок... Но мне кажется, лучше сейчас его "продать" моей дочери, чтоб потом не платить налог на наследство. Наверное, так будет проще и дешевле?

По доверенности вы обязаны продать участок третьему лицу и ваша дочь в данном случае как раз отлично подходит! ;) Но и по завещанию нет налогов между близкими родственниками.