Я в ближайшее время ухожу в дикретный отпуск, может ли работадатель уволить меня и на что я могу расчитывать в таком случае?

• г. Москва

В нашей компании грядут перемены - ликвидация нашей компании, перевод всех на другое юр лицо. Как юридически это будет оформлено - не сообщается. Я в ближайшее время ухожу в дикретный отпуск, может ли работадатель уволить меня и на что я могу расчитывать в таком случае?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Работодатель может вас уволить только в связи с ликвидацией предприятия . Если предприятие не ликвидируется, а сливается, реорганизуется или преобразуется в другое, работодатель вас не имеет права уволить. Предупредить вас должны письменно за 2 месяца, выплатить месячную зарплату и еще дополнительно сохранить за вами 2-хмесячную заработную плату с момента увольнения на период трудоустройства ( ст. 180 ТК РФ)

находясь в декретном отпуске вас можно уволить лишь в случае ликвидации той организации где вы работали

Уважаемая Анна !

Согласно статья 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Таким образом, если организация, где Вы работаете, ликвидируется в ближайшее время, то Вас конечно смогут уволить на основании п.1 части 1 статьи 81 ТК, но с соблюдением положений ТК, а именно, Вас должны в этом случае письменно уведомить не раньше 2-х месяцев до увольнения, выдать Вам на основании статьи 178 ТК пособие в размере среднего месячного заработка, а также за Вами сохранится средний месячный заработок на период Вашего трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Подробно по вопросам сокращения, Вы сможете ознакомиться на моей страничке в разделе "Мои статьи", где я давал юридическую консультацию по вопрсоам сокращения железнодорожникам.

Удачи Вам.