Как составить иск о разводе и направить в другой город заказным письмом, чтобы получить развод?

• г. Железногорск

Ответы на вопрос (4):

В первую очередь нужно иметь в виду, что развестись можно через ЗАГС. В случае если вам НЕОБХОДИМО разводиться в судебном порядке, то обратитесь к адвокату за составлением искового заявления, а потом направьте иск письмом с описью вложением в мировой суд по месту регистрации бывшего мужа.

Уважаемая Светлана!

Исковое заявление о расторжении брака составляется просто, но нужно учитывать имеются ли несовершеннолетние дети в браке.

Для начала нужно определиться с границами судебного участка в тот город куда вы собираетесь подавать исковое, узнайте адрес через интернет, там же найдете телефон.

так же если не имеете несовершеннолетних детей то нужно указывать статью 21 СК часть 2, и указывать почему супруг не желает разводиться через органы ЗАГСа.

ОБРАЗЕЦ Мировому судье

судебного участка № ___

________________ района

г.Челябинска

Истец: Иванова Светлана

Ивановна

проживающий по адресу:

г.Челябинск, ул.__________,

д. _____, кв. _____.

Ответчик: Иванов Иван

Николаевич

проживающая по адресу:

г.Челябинск, ул.__________,

д._____, кв. _____.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о расторжении брака

10 ноября 1990 г. я вступила в брак с ответчиком Ивановым Иваном Николаевичем. От брака имеем сына Сергея 05.06.92 года рождения.

Брак с Ивановым И.Н. распался, т.к. он с октября 2000 года проживает отдельно. С октября 2000 года брачные отношения между нами прекращены. Общее хозяйство не ведем, спора о разделе имущества нет. Вопрос о содержании и воспитании ребенка между нами решен.

Считаю, что семья наша фактически распалась и сохранить ее не возможно.

В соответствии со ст.21 Семейного Кодекса РФ

ПРОШУ:

Брак зарегистрированный 10.11.1990г. отделом ЗАГСа _________________________ района г.Челябинска, по актовой записи № 1245, между Ивановой Светланой Ивановной и Ивановым Иваном Николаевичем, расторгнуть.

Дата Подпись

Приложение:

копия искового заявления

квитанция об оплате госпошлины (в размере 400 рублей)

свидетельство о браке (подлинник, копия)

свидетельство о рождении ребенка ( копия)

Уважаемая Светлана !

1. Для этого нужно купить Гражданский процессуальный кодекс РФ, а также Семейный кодекс РФ и ознакомиться внимательно с их содержанием.

Исковое заявление оформляется юристами или адвокатами с обязательным соблюдением требований, указанных в статьях 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее ГПК РФ.

Если исковое зявление будет оформлено с нарушением вышеуказанных статей ГПК РФ, то судья может оставить его без движения (статья 136 ГПК РФ), а потом может возвратить исковое заявление истцу (статья 135 ГПК РФ).

2. Лучше обратиться за помощью по составлению искового заявления к юристу или к адвокату, которые быстро и надлежащим обарзом Вам оформят исковое заявление о расторжении брака и помогут направить в нужный суд иск.

Удачи Вам.

Светлана,

найти типовой иск о расторжении брака просто, достаточно в яндексе кликнуть: образец искового заявления о расторжении брака и действовать по схеме.

Но хочется действительно Вам помочь разобраться именно в Вашей ситуации.

Расторжение брака может производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 - 23 Семейного кодекса РФ, в судебном порядке.

Чтобы конкретно ответить на Ваш вопрос, необходимо уточнить следующее:

Имеются ли в браке несовершеннолетние дети? Если имеются — хотите ли Вы взыскивать алименты с бывшего мужа?

Согласен ли Ваш муж на развод?

Имеете ли Вы намерения делить имущество?

Если есть несовершеннолетние дети (и взыскание алиментов) — только в суд, вернее в мировой суд по месту нахождения ответчика.

Если нет несовершеннолетних детей и присутствует согласие мужа на расторжение брака — по заявлению сторон в ЗАГСе.

Если есть споры по разделу имущества — в суд ( в районный, а не мировой). Это уже будет исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества.

Все зависит от Вашей ситуации.

Понадобится помощь-пишите.