Права на квартиру умершего - кто имеет больше право на наследство - внучки или дочь, в случае смерти одной из дочерей?

• г. Иваново

Скажите пожалуйста кто больше имеет прав в квартире умершего если в наследстве учавстволали дочь, и внучки умершей т,к одна дочь умершей тоже умерла?

Ответы на вопрос (5):

В данном случае их права одинаковы.

Здравствуйте, Анастасия!

Если нет завещания и вы перечислили всех наследников, то дочь умершей будет наследовать 1/2 долю, а внучки будут наследовать долю своей матери в равных долях (если внучек две - то по 1/4 доле).

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146 ГК РФ. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

А если дочь предлагает выкупить у внучек долю, а они отказываются что в такой ситуации делать?

Она не может обязать внучек продать их долю.

В этом случае продать свою долю, предложив в первую очередь внучкам.