По режиму труда и отдыха.

• г. Москва

По режиму труда и отдыха. Должны ли в обязательном порядке быть перерывы каждый час на пять минут и на 15 минут после 11 и после 15, либо перерывов может не быть вообще?

Заранее спасибо,

Елена.

Ответы на вопрос (2):

Elena!

Статья 108 ТК устанавливает, что в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Elena!

В соответствии со ст. 108 Трудового кодекса в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации.

Так что как установите так и будет, лишь это не ухудшало положение работников по сравнению с трудовым кодекксом.

Спросить
Пожаловаться

Работаю стропальщиком каждый день по 11 часов перерыв на обед 1 час и больше перерывов нет должны ли быть еще перерывы в течении дня и сколько?

Я работаю администратором гостиницы сутки через трое. Оплачивают 22 часа. Предоставляют два неоплачиваемых перерыва: 1 час днем и 1 час ночью согласно ТК. Но так как я целые сутки работаю с компьютером, то положены еще оплачиваемые перерывы каждые два часа по 15 минут, а после восьми часов работы через каждый час. Мой вопрос: в каких нормативных актах это записано? Я хочу принести директору, который не признает никаких оплачиваемых перерывов.

Работаю кассиром в гипермаркете по 12 часов. При 12 часовом рабочем дне обеденный перерыв 30 минут. Но бухгалтерия оплачивает 10 часов 50 минут. По регламенту предприятия перерывы по 10 минут каждые 2 часа. Но кассиров не хватает и нас выпускают на перерыв через 3-4 часа. Второго перерыва 30 минут не дают. Обращалась к директору гипермаркета. Которая сказала. Что у нас обед 1 час. вправе ли я требовать второй обед или время отдыха вторые 30 минут и как законно решить эту проблему?

В трудовом договоре и ПВТР не прописаны технические перерывы, только час на перерыв для приема пищи и отдыха согласно ТК РФ. Ранее СанПиН регламентировал перерывы при работе с ПК. С января 2021 года СанПиН носит рекомендательный, а не обязательный характер.

При 11 часовой смене перерывы составляли всего 90 минут, из них 60-неоплачиваемые и 30 оплачиваемые. Работаю в контакт-центре оператором.

Вчера работодатель уменьшил количество перерывов до 70 минут. Чем в данном случае руководствоваться, чтобы сохранить перерывы в размере 90 минут и имеет ли право работодатель сохранить только перерыв обязательный в размере 1 ого часа?

У меня ситуация следующая: Я работаю по скользящему графику 6 часов в день. Работодатель предоставляет 30 минут обед и 30 мин отдыха по 5 минут каждый час. На мою просьбу работать без обеда только с перерывами, мне ответили следующим образом: "Без обеда работать не льзя по трудовому законодательству. Вы можете отказаться от перерывов и работать только с обедом." На сколько я понимаю 6 часовой рабочий день - это не полный рабочий день и 30 минут отдыха по 5 минут каждый час вполне достаточно, тем самым можно обойтись без обеда. Тем более в тродовом законодательстве я прочитала, что работодатель обязан предоставить за смену двух часовой перерыв на обед или не менее 30 минут. Не понятно зачем мне нужен 30 минут обед, если у меня есть в течении смены 30 минут отдыха которым я могу распоряжаться по своему усмотрению, темболее что обеденный переры увеличивает мой рабочий день на время обеда, хотя мне это не очень удобно. Ответьте пожалуйста, обязательно ли на шестичасовом графике работы обеденный перерыв? Если не обязательно, то как я могу добиться от работадателя прислушится ко мне и на что я могу в этой ситуации сослаться?

Наш новоиспеченный руководитель икак не может определиться с нашими перерывами. Поменяв график перерывов в третий раз она установила 1 час перерыва на обед, и два перерыва по 15 минут.

На последний перерыв мы ходим в 16.00, следовательно потом приходится сидеть до 21.00 без перерыва.

Работа целый день за компьютером и сидячая.

Так вот у меня вопрос: имеем ли мы право на дополнительные короткие перерывы, плмимо установленных руководителем?

Вопрос касается режима труда, который установлен трудовым договором. Я работаю в государственном учреждении. В моем трудовом договоре в разделе "Режим труда и отдыха" в первом пункте указано "установлена 40 часовая рабочая неделя. Режим работы с 9.00 до 18.00" и т.д. То есть рабочее время установлено строго и в соответсвии с ТК. Но в следующем пункте указано, что "эпизодически руководство вправе устанавливать ненормировнный рабочий день". В последнее время, в связи с кризисом, такие "эпизоды" стали возникать практически ежедневно, т.к. очень много посетителей. И руководство, ссылаясь на этот пункт трудового договора лишает сотрудников технологических перерывов (каждые два часа в соответсвии с трудовым договором установлен технологческий перерыв 15 минут, т.к. работа связана с компьютерами), отнимает время от обеденного перерыва. Вправе ли роводитель поступать так? Не должно ли руководство компенсировать сотрудникам время переработки?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей организации работники находятся на предприятии с 7:00 до 20:00 (13 часов). Из них с 12 до 13 обед, два перерыва по 15 минут и перерыв на ужин 30 минут (всего 2 часа). В табеле ставим 11 часов (т.к. сминусовали 2 часа перерывов). Можем ли мы исключать из рабочего времени только 1 час, а 1 час включать в рабочее время?

Как можно написать бумагу с жалобой на начальника цеха и кому и как правельно написать что рабочих считает робами застовляет роботать без перерывов на отдых и дает объемы работ невыполнимые силами хотя в коллективном договоре расписано что через каждые три часа работы петнадцать минут перерыв хотя я выполняю не свою работу у меня другая должность когда заходишь на свое рабочее место во время перерыва попить чая наченает выгонять и оскорблять зарание спасибо жду вашей помощи.

Каким должен быть режим труда и отдыха при работе по схеме "сутки через трое" Сколько должно быть перерывов на прием пищи и отдыха и какой продолжительностью? Прием-передача смены должна быть в пределах смены или может выходить за пределы рабочей смены? Как она должна оплачиваться? Какими статьями КЗоТ это регулируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение