Пенсионерка из села получила штраф за превышение участка земли - возможны ли льготы?
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Моя бабушка проживает в сельской местности имеет в собственности землю и дом. После измерении участка оказалось, что она немного больше. И ей наложили штраф. Есть ли какие-то льготы для пенсионеров?

Ответы на вопрос (10):

Штрафа не может быть в данном случае. Нет состава правонарушения. Поэтому ей нужно обжаловать в суд постановление. С,т 30.1 КоАП РФ.Льгот по уплате штрафа не предусмотрено. Ей нужно сделать межевание и уточнить площадь участка. И зарегистрировать изменения, ст.8.1 ГК РФ.

Никаких льгот по исполнению административного наказания не предусмотрено. 5000 руб.-это и так минимальный штраф, предусмотренный ст. 7.1 КОАП РФ. Можно подать заявление суду рассрочке или отсрочки выплаты штрафа.

Штраф могли наложить на основании ст. 7.1. КоАП РФ, льгот по нему нет. Есть рассрочка. Надо просить рассрочку.

КоАП РФ Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

(в ред. Федеральных законов от 09.11.2009 N 249-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

3. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, а также в отношении лиц, которым назначен административный штраф за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26, 11.29, 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16, статьей 12.21.3 настоящего Кодекса, в случае совершения данных административных правонарушений с использованием транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам.

(часть 3 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 24.11.2014 N 362-ФЗ, от 14.12.2015 N 378-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При применении отсрочки или рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания суд, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, указывают в постановлении срок, с которого начинается исполнение административного наказания.

(часть 4 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

Увы, льгот никаких, возможна рассрочка штрафа. Однако, я бы рекомендовал обжаловать в порядке ст.30.1 КоАП РФ постановление о наложении штрафа в суд, поскольку здесь отсутствует состав административного правонарушения. Если бы она сделала это умышленно - тогда да. Кроме того, возможны ошибки в измерениях, это также исключать нельзя.

Ещё вариант на крайний случай - оспорить кадастровую стоимость земли, именно из неё и рассчитывается размер штрафа.

Здравствуйте, единственное наказание, которое возможно в данной ситуации, это, согласно КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

бабушке надо оспорить постановление о наложении штрафа, доказав, что в её действиях не было умысла, о захвате и произошло это не намеренно, по ошибке при измерении площади участка, а значит нет вины и состава правонарушения. А льготы для пенсионеров предусмотрены только на уплату земельного налога.

Статьей 7.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости - без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности.

Наличие вины ст 2.1 КОАП РФ вашей бабушки является основанием для привлечения к административной ответственности. Какая вина вашей бабушки, в том что после измерения площадь участка оказалась несколько больше Это обстоятельство не говорит о том, что ваша бабушка самовольно заняла часть земельного участка В данном случае ваша бабушка просто не знала, что площадь немного больше

Нужно обжаловать в суде привлечение к ответственности по ст 7.1 КОАП РФ в соответствии со статьями 30.1-30.3 КОАП РФ Шансы в суде отменить штраф хорошие Льгот же по оплате штрафа нет ни каких Можно только обращением в суд добиться рассрочки оплаты штрафа. Согласно статье 31.5 КОАП РФ С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

То есть можно получить рассрочку только на три месяца чтобы частями оплатить штраф, но все таки лучше его оспорить в суде.

Здравствуйте. А в чём вина Вашей бабушки? Это надо спрашивать с тех, кто устанавливал первоначальные границы участка. Основными характеристиками любого земельного участка, которые определяются как уникальные и позволяют однозначно определить этот участок как объект недвижимости, являются местоположение границ и площадь.

Об этом гласят требования Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» (п.1 статьи 7 ФЗ №221-ФЗ от 24.07.2007 г.).

Возникающая необходимость уточнения местоположения границ и площади земельных участков обусловлена рядом причин.

1. Имеющиеся кадастровые сведения о земельном участке не соответствуют нормативным требованиям к описанию местоположения границ земельных участков (п.3 ст.25 и п.4 ст.27 Закона о кадастре).

2. При уточнении местоположения границ земельных участков зачастую фактическая площадь земельного участка, установленная при межевании, не соответствует площади земельного участка, указанной в правоустанавливающих документах на этот участок.

Такие расхождения могут быть как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения площади земельного участка по сравнению со сведениями в документах на него. Поэтому нужно срочно обжаловать в суд постановление. О штрафе. И в суде устанавливают конкретно виновных лиц, кто проводил межевание. И пока не будет решения суда, вступившее в законную силу (а это случится не скоро) ничего платить не нужно. Желаю удачи. В.

Добрый день Можете обжаловать в суде привлечение к ответственности по ст 7.1 КОАП РФ в соответствии со статьями 30.1-30.3 КОАП РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день! Не платите штраф и все. Один год - он сгорит по сроку давности. Уведомления никакие не подписывайте с почты и вообще. Ничего не знали про штраф. А вообще, как писали мои коллеги. КоАП РФ Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания.

С уважением.

Попробуйте обжаловать, по тому основанию, что это не самозахват земли,а сложившееся землепользование.П. 7 ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации определяет порядок установления границ участка по фактически сложившимся за годы иго использования.

Данной нормой руководствуются и при определении границ участков, размежеванных более десяти лет назад, так как в то время кадастровые работы не были столь точны, как сейчас.