Спор о праве продажи товара оптом возле розничных магазинов в условиях высокой арендной платы
398₽ VIP

• г. Иркутск

Имеет ли право предприниматель продавать товар по оптовым ценам рядом с розничными продавцами. Людям уже очень сложно оплачивать аренду 40000 руб.

Ответы на вопрос (5):

Да, может.

Свобода предпринимательства закреплена со.34 конституции РФ

Имеет право (ст. 1 ГК РФ), это вопрос договоренности.Изучите свой договор (ст .421 ГК РФ)

Налогоплательщик вправе самостоятельно применить для целей налогообложения цену, отличающуюся от цены, примененной в указанной сделке, в случае, если цена, фактически примененная в указанной сделке, не соответствует рыночной цене.

ст.105.1 НК РФ

С точки зрения ГК РФ - может, но с точки зрения Налогового кодекса - нужно смотреть по налогообложению, если розница на ЕНВД, то туже самую площадь не может арендовать др продавец и осуществлять оптовые продажи

Задайте вопрос подробнее - трудно что то советовать при таком минимуме информации

Нет никаких запретов при реализации товаров как оптом, так и в розницу.

Иначе это правонарушение, предусмотренное ст. 14.9 КоАП РФ (Ограничение конкуренции органами власти, органами местного самоуправления) или самоуправство (ст. 330 УК РФ).

Не говоря о ст. 14.32 КоАП РФ (Заключение хозяйствующим субъектом недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации соглашения, а равно участие в нем или осуществление хозяйствующим субъектом недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации согласованных действий -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, либо размера суммы расходов правонарушителя на приобретение товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, либо от одной десятой до одной второй начальной стоимости предмета торгов, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если сумма выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, либо сумма расходов правонарушителя на приобретение товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, превышает 75 процентов совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг) или административное правонарушение совершено на рынке товаров (работ, услуг), реализация которых осуществляется по регулируемым в соответствии с законодательством Российской Федерации ценам (тарифам), - в размере от трех тысячных до трех сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, либо размера суммы расходов правонарушителя на приобретение товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, но не менее ста тысяч рублей).