Как решить вопрос соседского цоколя, мешающего жителям жить спокойно?
398₽ VIP

• г. Ставрополь

У меня вопрос, цоколь 2-х этажного дома соседей, размером 50 см, стоит прямо по меже с моим домом, забора между нами нет. Сосед решил красит стену дома с моей стороны и при этом работы проводить с моего двора. Меня это не устраивает, так как нет времени контролировать чужих рабочих на моем участке. Как быть?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, если работы проихсодят на вашей территории - имеете полное право отказать как собтсвенник

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

А вы не пускайте его во двор. Пусть красит со своего двора. Ст.209 ГК РФ Вам позволяют это делать. Если будут красить с Вашего участка - обращайтесь к участковому. И говорите соседу. Что обратитесь в суд, если они что-то Вам поломают. Вы собственник и вправе не пустить.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, на данный момент, поскольку сервитут не установлен по соглашению сторон или на основании решения суда, вы имеете полное право не пускать посторонних лиц на ваш земельный участок. Ссылайтесь на положения статьи 209 ГК РФ. Однако, сосед вправе обратиться в суд с иском об установлении сервитут, и велика вероятность удовлетворения такого иска.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вы можете не пускать соседа на свой участок, создать ему преграды, но он может проникнуть на Вашу территорию. Ответственность за проникновение на чужую территорию законом (КОАП РФ) не предусмотрена.

Добрый день!

Если сервитут не установлен, Вы имеете право отказать в доступе на Ваш земельный участок.

Однако это может побудить соседа обратиться за установлением сервитута. В такой ситуации лучше найти компромисс.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ.

Вы вправе не позволять соседу заходить на свой участок. Вас защищает ст. 209 ГК РФ.

А в случае, если с Вами не было согласовано такое размещение дома (на границе участка), Вы вправе предъявить иск о частичном сносе данного строения на расстояние, которое предусмотрено Правилами землепользования и застройки в Вашем Муниципальном районе (как правило расстояние должно быть не менее 3 метров).

Формально сосед имеет право допуска к его имуществу. Однако если не удается договориться, то он имеет право обеспечить проход к стене путем обращения в суд, если нет другой возможности обеспечить ему проход к стене. В силу ч. 1 ст. 274 ГК РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Здравствуйте. Вы вообще имеете право не только отказать, но и подать на соседа в суд иск об устранении нарушений СНИП, вплоть до сноса этого цоколя. Согласно п.п. 5.3.2, 5.3.4, 5.3.8 СП 30−102−99 усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м. На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.

Но сначала напишите ему свою претензию с указанием требований и вручите под роспись или заказным письмом по почте. Желаю удачи. В.

Добрый день! Будь добрее, разрешите и попросите контролировать супругу или соседей. Не вижу в этой ситуации ничего криминального.

С уважением.

Согласно ст.209 ГК РФ вы вправе никого не впускать ни для покраски стен соседа ни для каких либо других работ, если вы этого не желаете.

Но лучшим способом в данной ситуации установить (договориться) с соседом о времени работ по окраске стены так, чтобы было удобно соседу и вам, чтобы на вашей территории никто ничего не нарушил. И конфликта избежите и сосед стену обновит.

Как гласит пословица "Близкий сосед лучше дальней родни."