Как получить компенсацию за повреждение автомобиля на стоянке больницы?

• г. Краснодар

Помогите разобраться в ситуации.! На стоянке на территории больницы, где я работаю, на капот моего автомобиля обсыпались огромные куски штукатурки. Образовались множественные царапины и вмятины. Был вызван участковый. Он составил протокол осмотра, протокол допроса и т.д. Мне было сказано, что уголовное дело не будет заводиться, т.к. не было злого умысла. Но вред приченен! Мне предложили обратиться к руководству поговорить о компенсации или подать в суд на больницу. Руководство застать на месте не представляется возможным. В суд подавать у меня нет денег на адвоката. А машина у меня ВАЗ 21070. Что мне делать? Подскажите, пожалуйста. У меня трое детей.

Ответы на вопрос (3):

Вы не сможете взыскать ущерб без оценочной экспертизы размера ущерба (она платная) и без помощи юриста, хотя в составлении искового заявления.

Делать экспертизу. Обращаться к организации которая обслуживает здание. По другому никак, будь у Вас хоть 10 детей и свищ в кишечнике. Единственное на что можете рассчитывать на отсрочку или снижение гос. пошлины. Ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ ">>>"

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.

""1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

"Законом" обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. "Законом" может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

""3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных "законом".

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

" Открыть полный текст документа "

Добрый день Марина Юрьевна,

После получения отказного, Вам следует сделать оценку ущерба в независимой экспертизе с вызовом представителя ответчика. После этого подать исковое заявление на возмещение ущерба. Пошлина и затраты на экспертизу Вам возместят по суду. Все эти траты небольшие деньги. Образец искового заявления вы найдете в интернете.

У вас 100% выигрышное дело!

Удачи!