Я живу с бабушкой, но она мне не родная, родственников у неё нет. Квартира приватизирована и я вместе с ней в ней прописана.

• г. Москва

Я живу с бабушкой, но она мне не родная, родственников у неё нет. Квартира приватизированна и я вместе с ней в ней прописана.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

В чем заключается Ваш вопрос, будите ли за бабушкой вступать в наследство?

Нет, если только бабушка не оставит завещание на Ваше имя.

Ее имущество перейдет государству.

Если вы хотите чтоб квартира осталась вам, то нужно чтоб эта бабушка оставила завещание в вашу пользу.

Согласно ст. 1119 ГК РФ

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

Согласно ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Согласно ст. 1131 ГК РФ

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Пусть составляет на вас завещание через нотариуса. Иначе после смерти вы эту квартиру не получите, т.к. не являетесь ей родственником и не сможете оформить наследство по закону.

Если Вы хотите получить более конкретную консультацию, то следует изложить ситуацию подробнее.

В данном случае завещание может быть признано недействительным.