Если можно, укажите нормы закона, действующие в этом отношении.

• г. Тольятти

Я живу в квартире вместе с бабушкой. Она там прописана, я - нет, но прописан мой отец, на него приватизированна вся квартира. Бабушка грозится начать расприватизацию квартиры и выкинуть меня оттуда. Имеет ли она на это право? Если можно, укажите нормы закона, действующие в этом отношении.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, здравствуйте! Квартира приватизирована на отца, поэтому бабушка никак не может деприватизировать квартиру. Это может сделать только отец с согласия местной администрации.

Если же речь идет не о деприватизации (расприватизации), а о признании договора передачи в порядке приватизации недействительным, то для этого нужны основания, указанные в законе. Бабушка должна доказать, что данной сделкой были каким-то образом нарушены ее права. Это возможно в случае, если бабушка давала свое согласие на приватизацию (будет доказывать, что не понимала значения своих действий, заблуждалась и т.п..). Плюс, важно, какой срок прошел со дня приватизации.. Если бабушка обратиться в суд, обязательно Вашему отцу нужно будет пригласить юриста.

С уважением,

Харченко О.В.