Загрузился договор о приобретении нежилого помещения - каковы последствия отсутствия расписки в получении денег?

• г. Симферополь

Приобрел нежилое помещение. Деньги оплатил при подписание договора, в нотариальной конторе. Сделка благополучно зарегистрирована в Госреестре, документы получены на руки. Но теперь человек не очень торопиться освободить помещение, прошло два месяца и я начинаю понимать что не просто так. В договоре есть пункт: "стороны подтвердили что расчет между сторонами произведен полностью, в момент подписания договора". Могут ли оспорить договор т.к. расписки в получении денег не было?

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Приведенный Вами пункт договора является доказательством того, что деньги переданы другой стороне по договору.

Оспорить договор по такому основанию невозможно.

Оспорить вряд ли, а вот, если у Вас нет документального подтверждения оплаты помещения, то вполне могут подать в суд для взыскания повторной оплаты.

Обычно в договоре удостоверенном нотариусом есть приписка о передаче денежных средств, что по своей сути подтверждает расчёт между сторонами. Договор оспорить можно, если будут выявлены обстоятельства, о которых стороны не знали или не могли знать на момент его заключения. Внимательно изучите свой договор, как правило нотариусы указывают факт передачи денег в конце.

Уважаемый Андрей г. Симферополь!

В данном случае на ряду с подписанием Договора купли-продажи нежилого помещения вами НЕ был оформлен и подписан ещё один важный документ - подписанный обеими сторонами Акт сдачи-приёмки нежилого помещения, а также произведённой 100% оплате за нежилое помещение отражённой в данном Акте.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 19.10.2018 г.

В данном случае такой пункт в договоре подтверждает передачу денежных средств. В случае если бывший собственник добровольно не освобождает помещение, в судебном порядке необходимо выселять его.

А разве фраза в договоре "стороны подтвердили что расчет между сторонами произведен полностью, в момент подписания договора" , не говорит что передача денег состоялась?

Здравствуйте! Да, эта фраза подтверждает произведенный расчет. Кроме того, покупатель собственноручно пишет в договоре, что получил определенную сумму за проданную вещь.