Пенсионер-ветеран труда с более чем 40-летним стажем ждет присуждения ведомственной награды в Ростовской области
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я пенсионер (по старости), продолжаю работать. Мой трудовой стаж более 40 лет (без выезда работал в г. Ростов-на-Дону). Могу я рассчитывать на присвоение мне ведомственной награды за доблестный труд на территории Ростовской области, для получения звания "Ветеран труда".

Ответы на вопрос (8):

Можете. Надо чтобы трудовой коллектив по месту работы ходатайствовал об этом.

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

О НАГРАДАХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(В редакции Законов Ростовской области от 29.02.2012 г. N 796-ЗС;

от 27.06.2012 г. N 891-ЗС; от 29.11.2013 г. N 56-ЗС)

Статья 5. Представление к награждению наградами Ростовской

области

1. Субъектами, обладающими правом обращаться к Губернатору

Ростовской области с ходатайством о награждении наградами Ростовской

области, являются: (В редакции Закона Ростовской области

от 29.02.2012 г. N 796-ЗС)

1) Председатель Законодательного Собрания Ростовской области;

2) представительные органы муниципальных образований в Ростовской

области;

3) главы муниципальных образований в Ростовской области;

4) коллективы организаций по месту работы лица, представляемого к

награждению наградой Ростовской области.

Ответ отключен модератором

Можете рассчитывать, стаж необходимый у Вас есть. После присвоения ведомственной награды за доблестный труд на территории Ростовской области будете иметь право на получения звания Ветеран труда

Нужно ходатайство от трудовог о коллектива

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах"

""Статья 7. Ветераны труда

""1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

КонсультантПлюс: примечание.

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).

""2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

""1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. "Порядок" учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

""4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 1

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

О НАГРАДАХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

области

от 29.02.2012 г. N 796-ЗС)

области;

Здравствуйте,

Звания «Ветеран труда Ростовской области» Согласно Областного закона Ростовской области от 20.09.2007 N 763-ЗС (ред. от 20.02.2016) «О ветеранах труда Ростовской области» присваивается лицам, имеющим трудовой стаж не менее 45 лет для мужчин, при условии осуществления ими трудовой деятельности на территории Ростовской области в течение не менее 30 лет для мужчин.

В трудовой стаж, необходимый для присвоения звания «Ветеран труда Ростовской области», включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые включаются (засчитываются) в страховой стаж для установления трудовых пенсий в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Статья 4. Порядок присвоения звания «Ветеран труда Ростовской области»

1. Лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда Ростовской области», обращаются с письменным заявлением в орган социальной защиты населения муниципального района (городского округа) по месту своего жительства или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — МФЦ), у которого имеется соглашение о взаимодействии с органом социальной защиты населения муниципального района (городского округа).

Заявление, указанное в настоящей части, может быть направлено в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на портал государственных и муниципальных услуг Ростовской области.

На заявление в форме электронного документа лицу, претендующему на присвоение звания «Ветеран труда Ростовской области», направляется уведомление в электронном виде о поступлении заявления, дате и времени обращения с документами, указанными в пунктах 1 и 2 части 2 настоящей статьи.

2. Для присвоения звания «Ветеран труда Ростовской области» представляются следующие документы: 1) паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации; 2) трудовая книжка, а при ее отсутствии или в случае, когда в ней отсутствуют записи об отдельных периодах работы, — письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, иные документы, которыми в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации подтверждаются периоды иной деятельности, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж для установления трудовых пенсий; 3) в случаях, когда после установления трудовой пенсии лицо, претендующее на присвоение звания «Ветеран труда Ростовской области», продолжало трудовую деятельность, и она не учтена при оценке пенсионных прав указанного лица, то дополнительно к документам, указанным в пункте 2 настоящей части, представляется справка с места работы о периоде, в течение которого за данное лицо начислялись страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. С представленных документов при необходимости изготавливаются копии. Лицо, претендующее на присвоение звания «Ветеран труда Ростовской области», вправе представить копии необходимых документов, заверенные в установленном порядке.

3. Орган социальной защиты населения муниципального района (городского округа) проводит проверку представленных документов, в том числе запрашивает в соответствующем отделении Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о периодах работы и (или) иной деятельности, которые включены (засчитаны) в страховой стаж для установления трудовой пенсии лица, претендующего на присвоение звания «Ветеран труда Ростовской области», и не позднее десяти дней со дня их поступления направляет в орган исполнительной власти Ростовской области в сфере социальной защиты населения представление о присвоении звания «Ветеран труда Ростовской области». В представлении о присвоении звания «Ветеран труда Ростовской области» должны быть указаны фамилия, имя, отчество лица, адрес его регистрации по месту жительства, сведения о наличии оснований для присвоения звания «Ветеран труда Ростовской области». В случае отсутствия оснований для присвоения звания «Ветеран труда Ростовской области» орган социальной защиты населения муниципального района (городского округа) в срок, указанный в абзаце первом настоящей части, возвращает лицу, претендующему на присвоение звания «Ветеран труда Ростовской области», представленные документы с указанием причин возвращения документов.

4. Решение о присвоении звания «Ветеран труда Ростовской области» принимается Губернатором Ростовской области и оформляется распоряжением Правительства Ростовской области. Проект указанного распоряжения Правительства Ростовской области готовится органом исполнительной власти Ростовской области в сфере социальной защиты населения в десятидневный срок со дня поступления представления, указанного в части 3 настоящей статьи. 5. Распоряжение Правительства Ростовской области о присвоении звания «Ветеран труда Ростовской области» в пятидневный срок со дня его подписания направляется органом исполнительной власти Ростовской области в сфере социальной защиты населения в орган социальной защиты населения муниципального района (городского округа), направивший соответствующее представление. 6. Органом социальной защиты населения муниципального района (городского округа) или МФЦ в пятидневный срок со дня поступления распоряжения Правительства Ростовской области, указанного в части 5 настоящей статьи, лицу, которому присвоено звание «Ветеран труда Ростовской области», выдается удостоверение установленного образца. Образец удостоверения лица, которому присвоено звание «Ветеран труда Ростовской области», его описание и технические условия изготовления устанавливаются Правительством Ростовской области.

Если все вышеназванные условия выполнены, то Вы вправе обратится с письменным заявлением в орган социальной защиты населения муниципального района (городского округа) по месту своего жительства или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Здравствуйте, этот вопрос регулируется на федеральном уровне Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О ветеранах" и на региональном уровне Законом Ростовской области О ветеранах труда Ростовской области от 20 сентября 2007 года N 763-ЗС согласно вышеназванному Закону Ростовской области Статье 3. Условия присвоения звания "Ветеран труда Ростовской области"

Звание "Ветеран труда Ростовской области" присваивается лицам, награжденным Почетной грамотой Администрации Ростовской области, Почетной грамотой Губернатора Ростовской области, званием "Почетный гражданин Ростовской области", орденом "За заслуги перед Ростовской областью", орденом Атамана Платова, медалью ордена "За заслуги перед Ростовской областью", медалью "За доблестный труд на благо Донского края", знаком Губернатора Ростовской области "За ратную службу", знаком Губернатора Ростовской области "Во благо семьи и общества", знаком Губернатора Ростовской области "За милосердие и благотворительность", знаком Губернатора Ростовской области "За безупречную службу", знаком Губернатора Ростовской области "Во славу донского спорта", Почетной грамотой Законодательного Собрания Ростовской области, памятным знаком "За развитие парламентаризма" или иными званиями, учреждаемыми Правительством Ростовской области, и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, при условии осуществления ими трудовой деятельности на территории Ростовской области в течение не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. В трудовой стаж, необходимый для присвоения звания "Ветеран труда Ростовской области", включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые включаются (засчитываются) в страховой стаж для установления страховых пенсий в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"
По стажу Вы удовлетворяете требованиям закона, необходим факт представления к вышеназванным наградам.

Можете рассчитывать. Подавайте соответствующее ходатайство, которое будет рассмотрено в порядке, устанвленном законом.

Статья 6. Порядок принятия решений о награждении наградами Ростовской области

1. Ходатайства о награждении наградами Ростовской области рассматриваются комиссией, созданной Правительством Ростовской области. Состав комиссии и положение о ней утверждаются Правительством Ростовской области.

2. Комиссия рассматривает ходатайства о награждении наградами Ростовской области и направляет свои рекомендации Губернатору Ростовской области.

3. На основании рекомендаций комиссии Губернатор Ростовской области не позднее 30 мая текущего года вносит в Законодательное Собрание Ростовской области предложение по кандидатуре (кандидатурам) для присвоения звания «Почетный гражданин Ростовской области». Губернатор Ростовской области вправе внести в Законодательное Собрание Ростовской области предложение по кандидатуре (кандидатурам) для присвоения звания «Почетный гражданин Ростовской области» также по собственной инициативе.

4. Решение о присвоении звания «Почетный гражданин Ростовской области» принимается Законодательным Собранием Ростовской области на основании представления Губернатора Ростовской области.

Решение о присвоении звания «Почетный гражданин Ростовской области» оформляется постановлением Законодательного Собрания Ростовской области, принимаемым большинством голосов от числа избранных депутатов Законодательного Собрания Ростовской области.

5. Решение о награждении наградами Ростовской области, предусмотренными пунктами 2 – 5 части 1 статьи 3 настоящего Областного закона, принимается Губернатором Ростовской области по результатам рассмотрения ходатайств о награждении и рекомендаций комиссии и оформляется правовым актом Губернатора Ростовской области.

Здравствуйте.

Областным законом от 01.08.2011 № 639-ЗС «О наградах Ростовской области» утверждена медаль «За доблестный труд на благо Донского края».

Медалью «За доблестный труд на благо Донского края» награждаются граждане за:

высокие достижения в производственной, социальной, культурной, государственной, общественной деятельности и иные заслуги перед Ростовской областью;

высокие показатели в экономической деятельности, направленной на достижение благополучия населения Ростовской области;

заслуги в воспитании подрастающего поколения, подготовке высококвалифицированных кадров;

осуществление конкретных и полезных дел, позволивших существенным образом улучшить условия жизни населения Ростовской области.

Медалью «За доблестный труд на благо Донского края» награждаются граждане, имеющие стаж работы не менее 10 лет в организациях, расположенных на территории Ростовской области.

Поэтому, Вы вправе рассчитывать на получение такой медали.

Всего доброго Вам и удачи.

Здравствуйте Арсен Аркадьевич!

Можете. Медалью «За доблестный труд на благо Донского края» награждаются граждане, имеющие стаж работы не менее 10 лет в организациях, расположенных на территории Ростовской области.

Согласно Областного закона Ростовской области от 20.09.2007 N 763-ЗС (ред. от 20.02.2016) «О ветеранах труда Ростовской области» (принят ЗС РО 18.09.2007): Статья 3. Условия присвоения звания «Ветеран труда Ростовской области» Звание «Ветеран труда Ростовской области» присваивается лицам, имеющим трудовой стаж не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин, при условии осуществления ими трудовой деятельности на территории Ростовской области в течение не менее 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин. В трудовой стаж, необходимый для присвоения звания «Ветеран труда Ростовской области», включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые включаются (засчитываются) в страховой стаж для установления трудовых пенсий в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Статья 4. Порядок присвоения звания «Ветеран труда Ростовской области» 1. Лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда Ростовской области», обращаются с письменным заявлением в орган социальной защиты населения муниципального района (городского округа) по месту своего жительства или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — МФЦ), у которого имеется соглашение о взаимодействии с органом социальной защиты населения муниципального района (городского округа). Заявление, указанное в настоящей части, может быть направлено в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на портал государственных и муниципальных услуг Ростовской области. На заявление в форме электронного документа лицу, претендующему на присвоение звания «Ветеран труда Ростовской области», направляется уведомление в электронном виде о поступлении заявления, дате и времени обращения с документами, указанными в пунктах 1 и 2 части 2 настоящей статьи. 2. Для присвоения звания «Ветеран труда Ростовской области» представляются следующие документы: 1) паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации; 2) трудовая книжка, а при ее отсутствии или в случае, когда в ней отсутствуют записи об отдельных периодах работы, — письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, иные документы, которыми в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации подтверждаются периоды иной деятельности, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж для установления трудовых пенсий; 3) в случаях, когда после установления трудовой пенсии лицо, претендующее на присвоение звания «Ветеран труда Ростовской области», продолжало трудовую деятельность, и она не учтена при оценке пенсионных прав указанного лица, то дополнительно к документам, указанным в пункте 2 настоящей части, представляется справка с места работы о периоде, в течение которого за данное лицо начислялись страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. С представленных документов при необходимости изготавливаются копии. Лицо, претендующее на присвоение звания «Ветеран труда Ростовской области», вправе представить копии необходимых документов, заверенные в установленном порядке. 3. Орган социальной защиты населения муниципального района (городского округа) проводит проверку представленных документов, в том числе запрашивает в соответствующем отделении Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о периодах работы и (или) иной деятельности, которые включены (засчитаны) в страховой стаж для установления трудовой пенсии лица, претендующего на присвоение звания «Ветеран труда Ростовской области», и не позднее десяти дней со дня их поступления направляет в орган исполнительной власти Ростовской области в сфере социальной защиты населения представление о присвоении звания «Ветеран труда Ростовской области». В представлении о присвоении звания «Ветеран труда Ростовской области» должны быть указаны фамилия, имя, отчество лица, адрес его регистрации по месту жительства, сведения о наличии оснований для присвоения звания «Ветеран труда Ростовской области». В случае отсутствия оснований для присвоения звания «Ветеран труда Ростовской области» орган социальной защиты населения муниципального района (городского округа) в срок, указанный в абзаце первом настоящей части, возвращает лицу, претендующему на присвоение звания «Ветеран труда Ростовской области», представленные документы с указанием причин возвращения документов. 4. Решение о присвоении звания «Ветеран труда Ростовской области» принимается Губернатором Ростовской области и оформляется распоряжением Правительства Ростовской области. Проект указанного распоряжения Правительства Ростовской области готовится органом исполнительной власти Ростовской области в сфере социальной защиты населения в десятидневный срок со дня поступления представления, указанного в части 3 настоящей статьи. 5. Распоряжение Правительства Ростовской области о присвоении звания «Ветеран труда Ростовской области» в пятидневный срок со дня его подписания направляется органом исполнительной власти Ростовской области в сфере социальной защиты населения в орган социальной защиты населения муниципального района (городского округа), направивший соответствующее представление. 6. Органом социальной защиты населения муниципального района (городского округа) или МФЦ в пятидневный срок со дня поступления распоряжения Правительства Ростовской области, указанного в части 5 настоящей статьи, лицу, которому присвоено звание «Ветеран труда Ростовской области», выдается удостоверение установленного образца. Образец удостоверения лица, которому присвоено звание «Ветеран труда Ростовской области», его описание и технические условия изготовления устанавливаются Правительством Ростовской области. Если все условия указанные в статье 3 данного ОЗ выполнены, то Вы вправе обратится с письменным заявлением в орган социальной защиты населения муниципального района (городского округа) по месту своего жительства или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.