Вопрос наследования и оформления документов на дом после смерти отца и матери

• г. Кострома

У моей матери 7 лет назад умер отец. Она подала документы на наследство, но так их и не получила. Потому что все 7 лет пьёт.я сын. прописан в этом же доме. Могу я сделать документы на себя? У меня скоро родиться ребёнок а у нас нет никаких документов на дом.

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы не наследник деда, только мать наследница,-на себя ничего не оформите. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Я думаю, без воли матери все рано ничего не получится, если она наследник, то для того, чтобы наследуемое имущество досталось Вам, необходимо оформить ее нотариальный отказ от наследства. В этом случае право наследования приобретают следующие по очереди наследники. Тут еще необходимо понимать, может ли кто-либо кроме Вас претендовать на наследство, и не прошли ли сроки для подобных действий.

Она должна получить свидетельство о праве на наследство, затем зарегистрировать право в Росреестре, а уж потом подарить или продать дом Вам. Другой вариант: сводите её к нотариусу и пусть доверенность оформит на Вас на ведение дел от её имени у нотариуса по наследственному делу и на представительство интересов в Росреестре.

Здравствуйте. Вы можете сделать от имени матери нотариальную доверенность и самостоятельно оформить наследство.