Заберу ли я трудовую книжку без отработки, если не подписывал трудовой договор и не писал заявление о приёме на работу?

• г. Омск

Сейчас у меня обучение в организации. Трудовой договор не подписан и заявление о приёме на работу не писала, т. е. Не подписывала никакие документы. Но трудовую забрали и сказали, что запись сделана в первый день обучения. Вопрос: могу ли я без отработки забрать трудовую книжку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, так и напишите им в письменном заявлении, что просите вернуть трудовую книжку, которую вы передали для ознакомления при прохождении собеседования. Удержание трудовой книжки не законно, что заявление о приёме на работу вы не писали, приказ о назначении, не подписывали что ознакомлены, трудовой договор тоже не составлялся и не подписывался. В случае если сделана какая - либо запись а трудовой книжке, просите сделать отменяющую запись и вернуть вам.