Искажение протоколов заседания - стоит ли обращаться в СК или прокуратуру?
199₽ VIP

• г. Москва

В процессе гражданского судопроизводства дважды был грубо искажен проткол заседания. Мнение истца было заменено на противоположное в одном случае и мнение ответчика о том что у него нет аргументов пртив иска тоже было искажено. Аудиозаписи есть, судь отказалсь заверять замечания ККС и ВККС не нашла замечаний в ее действиях, просто вернула жалобы. Поскольку на судью жаловаться невозможно Стоит ли пожаловаться в СК или прокуратуру на секретаря суда, с надеждой на УД и пересмотр дела?

Ответы на вопрос (9):

Можете написать жалобу в прокуратур и слудетсвеннй комитет, пусть проведдут проверку. А вообще самый лучший способо - делать замечания в протокол в порядке ГПК РФ ГПК РФ Статья 230. Составление протокола

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2019 года Федеральным законом от 29.07.2018 N 265-ФЗ часть первая статьи 230 излагается в новой редакции.

1. Протокол составляется в судебном заседании или при совершении отдельного процессуального действия вне заседания секретарем судебного заседания. Протокол составляется в письменной форме. Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать стенографирование, средства аудиозаписи и иные технические средства.

В протоколе указывается на использование секретарем судебного заседания средств аудиозаписи и иных технических средств для фиксирования хода судебного заседания. Носитель аудиозаписи приобщается к протоколу судебного заседания.

2. Лица, участвующие в деле, их представители вправе ходатайствовать об оглашении какой-либо части протокола, о внесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые они считают существенными для дела.

3. Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия - не позднее чем на следующий день после дня его совершения.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2019 года Федеральным законом от 29.07.2018 N 265-ФЗ часть четвертая статьи 230 излагается в новой редакции.

4. Протокол судебного заседания подписывается председательствующим и секретарем судебного заседания. Все внесенные в протокол изменения, дополнения, исправления должны быть оговорены и удостоверены подписями председательствующего и секретаря судебного заседания.

Нет смысла. Они проведут проверку в рамках ст. 144 УПК РФ, запросят документы и не найдут ничего. Т.к. просто сделают ссылку на то что уже было рассмотрено.

Это лучший ответ

Если согласно ст.231 ГПК РФ Вы уже подали замечания на протокол (лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту), а материалы были сфальсифицированы, то подавайте на секретаря заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141-145 УПК РФ. На судью бесполезно жаловаться.

Здравствуйте.

В данном случае, Вам лучше обратиться с жалобой на имя председателя суда. Также Вы вправе подать замечания на протокол.

ГПК РФ Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Для жалобы в СК нет оснований, ВВКС рассматривает жалобы только в отношении судей.

Здравствуйте, Вам необходимо обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении Ваших замечаний в порядке подачи частной жалобы. ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление...
И доказывать факты искажения хода судебного заседания.

Здравствуйте, нет никакого смысла подавать такое заявление. Проверку в рамках статьи 144-145 УПК РФ проведут, но в возбуждении уголовного дела однозначно откажут, поскольку нет состава. У вас в рамках гпк РФ есть право принести замечания на протокол. Вы свое право реализовали. Жалобу на секретаря возможно подать председателю данного суда.

Удачи вам и всего наилучшего.

Судебная власть-независимая ветвь власть. Вы можете продать замечания на протокол ст. 231 ГПК РФ, данные замечания рассмотрит судья, подписавший протокол. В том случае, если имеются грубые нарушения и судья не внес изменения в протокол, можете обратиться в ККС. Если данные организации отказали в рассмотрении вашей жалобы, то прокуратура вам тут не поможет. Письменный ответ на ваше заявление-жалобу, это максимум что вы получите.

Замечания на протокол подавались вовремя, в деле они есть. Но судья их не утвердила.

Петр Викторович! Безусловно ваше право обратится с любой жалобой. Но суд вынес определение которым признал замечания на протокол судебного заседания необоснованными. Если обратиться к ст. 229 ГПК РФ, то секретарь судебного заседания не обязан отражать протокол дословно. Объективно - никакого возбуждения уголовного дела на этом основании не может быть. И поверьте, этим своему делу вы не поможете. Помочь может квалифицированная юридическая помощь. Возможно вам стоит обратиться к юристу за консультацией который изучит ваши документы, поможет с правовой позицией и скажет на что обратить внимание.

Но этим вы только усугубите.