Незаконное присвоение участка в садоводстве - кто вправе владеть?

• г. Курган

Имеется в собственности земельный участок в садоводстве с 1992 года 6,7 соток. В 2005 г было написано заявление на имя председателя садоводства о добровольном отказе от данного участка. В земельном комитете и рег. палате отказ оформлен небыл. Да настоящего времени числиться земля в собственности. Налог на землю за все годы уплачен нами. Решили вновь обрабатывать участок, но сосед (председатель садоводства) перенес свой забор на наш участок и около 3,5 соток нашего участка присоединил к своему участку. И с его слов оформил в земельном комитете и рег. палате документы на право собственности и добровольно переносить забор на прежние границы не желает.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте!

Обращаться необходимо в суд однозначно. Сходите к юристу на консультацию минимум. Дело сложное.

Тут необходимо смотреть все имеющиеся у вас документы.

В первую очередь скорее всего прийдется оспаривать акт землеустроительных работ (межевое дело) на основании которого зарегистрированы границы участка вашего соседа, а уже потом требовать восстановления прежних границ.

С уважением,Д.В.Любезнов