Кто обязан платить за квартиру - мать, которая не проживает там, или сын?

• г. Брянск

Матери 80 лет, инвалид 1 группы, квартира зарегистрирована на нее. Вместе с ней проживал сын 48 лет. Прописан. После инсульта мать забрала дочь. В квартире остался сын. За квартиру сын не платит. Законно ли это Кто обязан платить, ? Мать которая там не проживает или сын?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 153 Жилищного кодекса России процедура внесения оплаты за жилой дом или квартиру, а также расчет по коммунальным платежам, определяется с момента возникновения обязанностей у определенных лиц.

По статье 30 Жилищного кодекса России собственник должен оплачивать все расходы по содержанию своей квартиры, а если такое помещение считается квартирой общего назначения собственников недвижимости в многоквартирном здании, то собственнику также необходимо выплачивать все расходы по эксплуатации.