Женщина берет инвалида 1 группы к себе и оформляет дарственную на квартиру - возможно ли опекунство и возможно ли опротестование после смерти инвалида?

• г. Волгоград

За одиноким инвалидом (78 лет) 1 группы, слепым и состоящим на учете в психоневрологи ческом диспансере, хотя не проходил лечение в стационаре более 10 лет, ухаживает уже два года женщина, ежедневно. Единственный родственник - племянник покойной жены, участия в уходе за больным не принимает. Чтобы не было обострений заболевания врачи рекомендуют жить инвалиду в семье. С согласия инвалида женщина (одинокая) решила взять его к себе и прописать на свою жилплощадь. Соответственно с своего согласия инвалид через доверенное лицо в присутствии нотариуса оформил дарственную на свою квартиру. Может ли эта женщина оформить опекунство над инвалидом; может ли быть опротестовано дарение квартиры после смерти инвалида?

Ответы на вопрос (1):

Договор дарения вполне может быть признан недействительным. Сначала нужно было оформлять опекунство, а потом уже собственность опекаемого.